设为首页  |  加入收藏
 
最新公告: · 2019年秋季城中区局属学校学区划分范围    2019/08/06
站内搜索:
当前位置: 首页>>公共服务>>便民服务>>教育服务>>正文

城区义务教育招生入学办理(小升初)

2019年05月23日 14:22  点击:[] 来源:

事项名称

城区义务教育招生入学办理(小升初)

设定依据

《义务教育法》第十一条 凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。

第十二条 适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。

《外来流动人口适龄儿童少年来宁接受义务教育入学管理办法》(宁教基〔2016〕59号)第四条 凡在原户籍所在地有监护条件的外来流动人口适龄儿童少年,应当在户籍所在地接受义务教育;户籍所在地无监护条件的流动人口适龄儿童少年,其父母应具备如下条件,可向暂住地所在的区(县)教育行政部门提出入学申请。

(一)在宁经商创业,取得工商营业执照且办理税务登记手续及依法纳税满一年以上;

(二)在宁务工,与用工单位签订劳动合同满一年以上;

(三)取得市组织人事部门认定的高端柔性引智人才;

(四)在宁具有合法稳定住所(有房产证或房屋租赁登记备案证明),取得一年以上合法居住证(居住证地址与房产地址一致),并及时为适龄儿童少年在公安户籍部门办理暂住登记手续。

申请条件

1.具有西宁城区户籍的适龄儿童少年

2.符合条件的流动人口随迁子女

办理材料

必要材料:户口簿原件及复印件1份

非城区户籍人口提供:居住证原件及复印件1份,房产证或房屋租赁登记备案材料原件及复印件1份,劳动合同或工商营业执照或《西宁市高端人才子女入学证明书》原件及复印件1份。

办理地点

西宁市城西区黄河路80号

办理机构

西宁市教育局学前与小学教育科

收费标准

办理时间

工作日上午8:30-12:00、下午2:30-6:00

办理时限

90个工作日

联系电话

0971-4393055

办理流程

受理(小学毕业学校)、初审(各区教育局教育科)、复审(市教育局学前与小学教育科)、入学分配、发放录取通知书

上一条:回宁生、历届生中考资格审核 下一条:二级裁判员审批

关闭

联系我们 | 网站地图

版权所有:西宁市城中区人民政府 备案号:青IPC备 19000483号 地址:西宁市城中区新城大道166号 市民咨询、投诉热线:12345

邮箱: 网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:8236900  青公网安备 63010302000340号

政府网站标识码:6301030005 中文域名:西宁市城中区人民政府