设为首页  |  加入收藏
 
最新公告: · 西宁市城中区人民街办事处政务服务“最多跑一次”办事指南    2019/07/02
站内搜索:
当前位置: 首页>>信息公开>>政务服务“最多跑一次”事项清单 >>正文

西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

2019年02月21日 17:05  点击:[] 来源:

                        西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

就业失业证

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认办理登记证及每年定期审理就业失业证

适用对象

个人

权力事项类型

行政许可

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

房产证、户口

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已办结

办事者到办事现场次数

1次

                             西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

生育登记服务表

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

领取生育登记服务表

适用对象

个人

权力事项类型

行政许可

受理机构(具体到办事科室)

社区卫计窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

户口本、身份证、结婚证

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248760

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已登记

办事者到办事现场次数

1次

                            西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

低保申请受理

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认办理低保申请

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

青海省城市最低生活保障证

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已受理

办事者到办事现场次数

一次

                              西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

临时救助(区级、镇办级)、医疗救助、低保医疗二次救助申请

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认办理临时救助(区级、镇办级)、医疗救助、低保医疗二次救助申请

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

青海省高龄补贴证

补充材料

带户口本、本人不能自理的家人带视频图像代理审核

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已申请

办事者到办事现场次数

一次

                                  西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

残疾人护理、燃油、生活补贴

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认发放残疾人护理、燃油、生活补贴

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

户口本、身份证、残疾证

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已补贴

办事者到办事现场次数

一次

                                  西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

公共租赁住房申请

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认办理公共租赁住房申请事项

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

手写申请、结婚证、户口本、身份证、无车无房证明

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已申请

办事者到办事现场次数

一次

                                西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

残疾人辅助器具申请

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认办理残疾人辅助器具申请

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

本人当年住院单据、个人申请、户口本、身份证、低保证

补充材料

无低保个人需消费3万元以上可以申请

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已申请

办事者到办事现场次数

一次

                                   西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

70岁以上老人高龄补贴申请、年审

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认办理70岁以上老人高龄补贴申请、年审

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

户口本、身份证、照片3张、个人申请

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已申请

办事者到办事现场次数

一次

                               西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

居家养老购买养老服务

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认办理居家养老购买养老服务

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

个人申请、身份证、户口本

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已购买

办事者到办事现场次数

一次

                                  西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

孤困儿童生活补贴

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认发放孤困儿童生活补贴

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

父母死亡证明、户口本、身份证、监护人户口、个人申请

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已补贴

办事者到办事现场次数

一次

                               西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

60岁以上老年优待证

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认办理60岁以上老年优待证

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

原始材料底册或凭据、独生子女父母的结婚证、户口本

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已办结

办事者到办事现场次数

一次

                                  西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

60岁以上养老保险待遇领取

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认办理60岁以上养老保险待遇领取事项

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

户口、身份证、监护人户口和身份证、残疾证

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已领取

办事者到办事现场次数

一次

                              西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

独生子女家庭救助、伤残补助费发放

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认办理独生子女家庭救助、伤残补助费发放

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

户口、身份证、监护人户口和身份证、残疾证

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已发放

办事者到办事现场次数

一次

                                西宁市城中区南滩街道办事处政务服务“最多跑一次”办事指南

事项名称

计划生育失独家庭特殊扶助

办件类型

即办件

适用范围

涉及内容

行政确认办理计划生育失独家庭特殊扶助

适用对象

个人

权力事项类型

公共服务事项

受理机构(具体到办事科室)

社区民政窗口

申请方式

现场申请

办公地址、时间

南山东社区:城中区南山路13号上品苑小区、南山西社区:城中区凤凰山路169-1号、农建社区:西宁市城中区南大街57号、建新社区:城中区南山路附1号6号楼、新青社区:城中区长江路103号山水国际1号楼3楼、南山社区:城中区南山路劳动巷1号(周一至周五早上8:30-12:00,下午14:30-18:00)

申请材料

必要材料

户口、身份证、监护人户口和身份证、残疾证

补充材料

受理电话

新青社区:0971-8586433南山西社区:0971-8230672南山东社区:0971-8232177南山社区:0971-8231077建新社区:0971-8202856农建社区:0971-8249309

监督投诉电话

0971-8248692

办结时限

承诺时限

法定时限

附加说明

结果送达

送达时限

送达方式

当场送达

办理结果

已扶助

办事者到办事现场次数

一次

上一条: 西宁市公安局交通警察支队二大队政务服务第二批“最多跑一次”办事指南 下一条:西宁市城中区消防大队第二批“最多跑一次”办事指南

关闭

联系我们 | 网站地图

版权所有:西宁市城中区人民政府 备案号:青IPC备 19000483号 地址:西宁市城中区新城大道166号 市民咨询、投诉热线:12345

邮箱: 网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:8236900  青公网安备 63010302000340号

政府网站标识码:6301030005 中文域名:西宁市城中区人民政府