设为首页  |  加入收藏
 
最新公告: · 行政处罚信息公开表(城中)食监食罚〔2019〕SY19号    2019/06/17
站内搜索:
当前位置: 首页>>信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号 20190209001
标    题 四零五零零活个人交的社保和医保为什么国家政策返还五年有那么多的霸王规定?!
发件IP 223.220.159.*
写信时间 2019-02-09
信件内容 我是一名按零活个人交的社保和医保,无意中听周围人说有政策给四零五零返还五年社保,我立刻在社保局的官网咨询此事,可回复是没有这个政策。可周围有人已经办理了社保返还,又到处千辛万苦的打听,终于打听到后去政府部门办理手续,繁琐的手续和东奔西跑后被告知少算三个月的返还,原因是我手续办晚了,可是我缴费可是按额交的呀,怎么返还要少返还呢?!更气愤的是我去年交的医保收据暂时没有找到,去银行补办了医保收据,被告知必须要原始收据,我就想问这样的霸王规定人性化吗?!我是交了医保,而且也在银行补办了收据为什么就不能返还医保呢?!现在我的医保原始收据已找到,不知道去哪个部门可以申请医保的返还?!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!根据您信中所述问题,我区人力资源和社会保障局高度重视,及时选派就业专干调查处理,但由于信访人未留下姓名、联系方式、身份证号等有效信息,我局无法核查信访人社保返还的真实情况,现根据信访内容就有关政策解答如下:
1.享受灵活就业社保返还所需材料:①身份证及户口本(户口首页及本人页)复印件;②《就业失业登记证》复印件(当年新办证按办证时间予以享受);③养老医疗保险发票原件及复印件④银行卡复印件。
    2.灵活就业社保返还享受人群范围:距退休不足五年(即女1968年—1973年,男1963年—1968年)。
    3.根据《关于贯彻落实就业创业政策有关问题的通知》(宁人社局发〔2017〕511号)文件要求,“提供社保缴费凭证除银行缴费凭证原件之外的其他形式票据的不得享受灵活就业人员社保返还政策”。
    4.上级部门统一要求:社保返还工作需在当年12月31日截止,跨年不予受理。
信访人如有疑议,请拨打城中区就业局电话8214915进行业务咨询及办理。

处理时间 2019-02-15
联系我们 | 网站地图

版权所有:西宁市城中区人民政府 备案号:青IPC备 19000483号 地址:西宁市城中区新城大道166号 市民咨询、投诉热线:12345

邮箱: 网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:8236900  青公网安备 63010302000340号

政府网站标识码:6301030005 中文域名:西宁市城中区人民政府