设为首页  |  加入收藏
 
最新公告: · 行政处罚信息公开表(城中)食监食罚〔2019〕SY19号    2019/06/17
站内搜索:
当前位置: 首页>>信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号 20190219001
标    题 关于区临聘人员险种及工资
发件IP 223.221.69.*
写信时间 2019-02-19
信件内容 你好 政府部门 我想请问一下我们城中区区聘人员的险种到底有哪些?区聘辅警和区聘教师的保险一样吗?  区聘教师只有养老金 医疗 这两个险种吗?  请区政府予以回应一下吧 上班这么久工资单也没有 也不知道究竟有哪些险种 。谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!根据您信中所述问题,城中区人社局与2019年2月20日进行答复。回复内容如下:根据《西宁市城中区人民政府关于印发<城中区机关事业单位聘用人员(区聘)薪酬管理办法>的通知》(城中政发〔2016〕104号)和《城中区机关事业单位聘用人员(区聘)薪酬管理办法》中明确规定:“按照《劳动法》、《劳动合同法》的有关规定,各单位要及时办理聘用人员的养老(按照社会平均工资的60%缴纳)、医疗、工伤、生育、失业五类保险,切实维护聘用人员的合法权益。聘用人员各类保险个人承担部分,由个人自行承担。”

我局已于2018年11月针对相关文件精神组织全区各单位劳资人员进行了专项培训,并将文件下发至各单位要求遵照执行,如有疑问请咨询本单位劳资人员。

感谢您的来信。

 

 

 

 

 

处理时间 2019-02-22
联系我们 | 网站地图

版权所有:西宁市城中区人民政府 备案号:青IPC备 19000483号 地址:西宁市城中区新城大道166号 市民咨询、投诉热线:12345

邮箱: 网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:8236900  青公网安备 63010302000340号

政府网站标识码:6301030005 中文域名:西宁市城中区人民政府