设为首页  |  加入收藏
 
最新公告: · 2019年秋季城中区局属学校学区划分范围    2019/08/06
站内搜索:
当前位置: 首页>>信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号 20190723001
标    题 关于城中区园树巷6号楼48户
发件IP 223.220.156.*
写信时间 2019-07-23
信件内容 尊敬的郝永祥区长您好! 我们是你的区民,现居住在城中区园树巷6号楼里,从2018年3月到现在我们48户人家一直过着水深火热的生活,上访了3次,办事处的工作人员的解释是前任领导的事情我们不清楚!当官不为民做主,不如回家卖红薯!我们48户人家为了支持政府的大项目在毫不知情的情况下将高架桥修到了我们的窗户跟前,(一个月前还说工程影响不了我们的生活,突然就改了项目高架桥往后移了几百米,这是一个政府的大项目事关省、市、区领导的面子工程,可是任何一位领导要以百姓的生活为先吧,老百姓也是安家才能立业的,家都没有了,一切都是空谈,如果这栋楼里有政府官员、高干子弟、政府也能这么不打招呼,没有安置就把我们的家占掉吗),如今面子工程已经竣工顺利通车了,可我们48户老百姓日夜盼望的政府口口声声答应的还我们一个美丽的家园在哪里???求给个明确的答复! 2018年3月份我院(城中区园树巷6号院)接到城中区建设局的公示(见附近),之后进入签协议、房屋评估、拆迁前的系列程序,要求住户5月份全部搬走;到6月份高架桥正式开工后,再无人问津我们搬迁的事情了,直到高架桥按期完工、顺利通车。我们48户人家在近1年半时间内天天盼政府的拆、搬迁消息,到目前毫无动静,西宁的气候眼见又要进入冬季了,急切盼望就以下问题给予答复为盼! 一、明确一下政府把我们这楼是不是已经列入拆迁计划?(政府公示了应该是没问题吧)。 如果拆迁那么安置地点和方案是什么?(48户人家已经苦等了16个月了 如果不拆迁怎么解决光线,安全等等问题。(4单元住户的窗户离高架桥墙体不足50米 由于高架桥建设过程中施工工地的噪音、扬尘等影响部分住户已经另外租房而搬离,致使小区物业管理(以前是自给自足)无法正常行,尤其是冬季采暖问题更是一大难题。(门卫已经辞职使小院的垃圾、化粪池、采暖锅炉均无人处理) 由于施工致使锅炉房,配电房等设施遭到不同程度受损和影响,已经威胁到住户的生命和财产安全等问题。(小院的配电房地基严重下沉、锅炉房年久失修) 综上所述是我们48户人家的共同心生,急切盼望区长给个明确答复我们将万分感激! 附件:2018年3月13日区城建局张贴在小区的通告。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!根据您信中所述问题,城中区建设局与7月30日进行答复,回复内容如下:2017年11月,城中区根据西宁市住房保障和房产管理局下发的《关于将南川西路14号院纳入2018年棚户区改造计划储备项目的函》(宁房住[2017]126号)文件,经实地探勘后,计划将南川西路14号院和园树巷12号院(园树巷6号院)共计2栋楼78户住户纳入2018年棚户区改造项目,并上报市房产局。2018年4月,西宁市人民政府办公厅下发《关于印发西宁市2018年城镇保障性安居工程实施方案的通知》(宁政办[2018]48号)文件,将南川西路14号院和园树巷12号院78户纳入2018年棚户区改造计划中。
2018年3月初,因园树巷12号、南川西路14号两栋楼78户受凤凰山路元树立交桥施工影响,故住户阻碍施工。为确保元树立交桥项目进展顺利,经市相关部门协调,城中区人民政府正式启动凤凰山路棚户区改造项目房屋征收工作。2018年3月13日,按照国有土地上房屋征收程序,城中区房屋征收与补偿中心工作人员向征收范围内的被征收人张贴公示《凤凰山路片区棚户区改造项目三期国有土地上房屋征收告知书》《城中区凤凰山路片区棚户区改造项目三期国有土地上房屋征收与补偿方案(征求意见稿)》《关于公布和选定凤凰山路片区棚户区改造项目三期房屋征收房地产价格评估机构的通知》,同时工作人员进场开始入户调查及评估工作。2018年9月17日,经城中区政府常务会研究通过《城中区凤凰山路片区棚户区改造项目三期国有土地上房屋征收与补偿方案》。目前,入户调查、房屋价格的评估工作已完成,评估公司已在市房产局备案。
2019年,根据西宁市人民政府办公室《关于做好2019年度西宁市房屋征收(拆迁)工作的通知》(宁政办[2019]63号)文件内容,凤凰山路片区棚户区改造项目(三期)列入2019年房屋征收工作计划。
由于凤凰山路棚户区改造项目房屋征收资金未到位,致使该项目后续签约补偿安置工作无法开展,房屋征收工作暂缓。城中区城乡建设局正在积极争取项目征收资金,待项目征收资金筹措到位后,组织开展房屋征收工作。

感谢您的来信。

处理时间 2019-07-31
联系我们 | 网站地图

版权所有:西宁市城中区人民政府 备案号:青IPC备 19000483号 地址:西宁市城中区新城大道166号 市民咨询、投诉热线:12345

邮箱: 网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:8236900  青公网安备 63010302000340号

政府网站标识码:6301030005 中文域名:西宁市城中区人民政府