设为首页  |  加入收藏
 
最新公告: · 审批公示:元堡子湿地公园建设项目    2020/07/10
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号 20191108002
标    题 申请公布发放2019年度退役军*住房补贴和取暖费工作流程和工作推进时间表
发件IP *************
写信时间 2019年11月8日
信件内容 尊敬的城*区区委书记、区长:        2019年度冬季取暖工作早就已经开开始了,*央、省厅相关文件和经费早已下拨到位了,并且2019年度退役军*住房补贴和取暖费在一个月前已经核算完毕并下发到城*区退役军*事务所,这毕竟事关军*退役后的民生问题,我们多次在领导信箱留言,一直关注着回复情况,但是今早发现留言居然又被删除了,这已经是第二次删除留言了。这是我们应得的补助和补贴,为什么要一拖再拖,一二再再而三的延误。我们也曾做过财务工作一个月了,别说开设对公账户,就算跨国转账也该到了吧,今天都已经冬至了,我们认为这和个*能力没有关系,这是工作态度问题,这是和城*区正在学*传达的党的十九届四*全会精神*的相关要求:“着力在为民服务解难题上下功夫求实效,以党员干部的实际行动不断增强*民群众的获得感、幸福感、安全感。”背道而驰的!       特此向城*区区委、区政府申请公布发放2019年度退役军*住房补贴和取暖费工作流程和工作推进时间表,让大家共同查找一下问题到底出在哪里,症结到底是个什么情况!        此致:敬礼
办理情况
处理状态 已处理
回复单位 城中区退役军人事务所
回复内容 您好!根据您信中所述问题,城中区退役军人事务所与11月9日进行答复,回复内容如下:

现就2019年11月11日城中区政府门户网站上领导信箱来信《申请公布发放2019年度退役军人住房补贴和取暖费工作流程和工作推进时间表》有关情况说明如下 :

自主择业军队转业干部住房补贴、取暖费,由市退役军人事务局转至我局代发。市退役军人下发我区名单时间为2019年10月21日,因第一次提供的名单信息不完善,故2019年11月4日再次提供完善名单。因自主择业军队转业干部发放银行账号均为中国建设银行账号,而我局专户为中国银行,暂未开设建设银行专户。由于中国银行无法办理跨行代发业务,我局一直与财政局、中国银行、建设银行多次沟通,最终由财政局出具文件才能开设建设银行专户。财政局下发该文件时间为2019年11月7日,我局于2019年11月8日(星期五)去开设建设银行专户。由于财政支付平台星期五不出账,自主择业干部取暖费、住房补贴于2019年11月11日提交财政平台,财政审核后到账时间会有一个延时,到账后我们再由建设银行下发至自主择业干部卡上,相关费用将于2019年11月12日发放。

感谢您的来信!

处理时间 2019年11月14日
附件
联系我们 | 网站地图

        

       网站名称:西宁市城中区人民政府  版权所有:西宁市城中区人民政府

 

       主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  网站联系电话:6271091 

 

       劳动保障维权电话:8236900  城中区法律援助中心电话 8236019

 

       网站标识码:6301030005 青公网安备63010302000340 (ICP19000483)