设为首页  |  加入收藏
 
最新公告: · 西宁最新停电通告!    2020/04/03
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号 20200114001
标    题 车位收取高额物业费是否合理
写信时间 2020年01月14日
信件内容 本人在青海省全民建设中心地下三层停车场全款购买1个固定车位,虽然交付使用,但至今仍未铺设塑胶,未设置出入口指示牌,常年伴随渗水,还有很多建筑垃圾。最近物业来电话说自2020年2月1日开始,自购车位每年收取物业管理费1200元,一年一付,2020年2月1日需要交1年度的车位物业费1200元。对比周边地下停车场和海湖万达地下停车场,每月的最高物业管理费都未超过60元,为何该停车场的车位都未完工,却要收取高额物业费,都市绿洲小区168㎡的住宅一年的物业费才1300元,物业公司这样定价是否合理,有无文件依据。
办理情况
处理状态 已处理
回复单位 城中区建设局
回复内容 您好!根据您信中所述问题,城中区建设局与1月19日进行答复,回复内容如下:区城乡建设局接到该督办件后于1月19日赶赴现场进行核实处理,经现场了解,该小区建于2017年,共2栋楼520户,现已入住480户,商业区于2019年初步试运行,现由青海隆辉物业管理有限公司进行服务管理工作。经现场与物业服务企业了解到,小区共配套地下三层停车位 1500 个,现已交付使用1050个,服务于物业服务企业由于地下负三层停车场尚未完工,现引导车辆停泊于负一及负二层,地下负三层停车场计划于2020年8月完工后投入使用。就市民反映2020年2月1日开始收取每月100元的车位物业费问题,因未办理相关收费审批手续,现尚未收取停车管理费用,待停车手续办理后开始收费。区城乡建设局已要求该物业服务企业1、对地下负三层停车场进行设置警示标识加保安巡逻双疏导,及时排查渗水原因并立即修复,加强对施工区域水电管路管线进行排查,确保安全稳定运行。2、及时清理地下停车场施工产生的建筑及生活垃圾及时清运或覆盖。3、要求物业服务企业严格按照《青海省物业管理条例》第七十五条规定对周边同等级别小区停车场管理费标准进行询价参考,制定合理收费标准进行公示并办理相关营利性停车审批手续后才可进行收费。区城乡建设局将持续关注此事。
感谢您的来信。
处理时间 2020年01月19日
附件
联系我们 | 网站地图

        

         网站名称:西宁市城中区人民政府  版权所有:西宁市城中区人民政府

 

         主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  网站联系电话:6271091 

 

         劳动保障维权电话:8236900  城中区法律援助中心电话 8236019

 

         网站标识码:6301030005 青公网安备63010302000340 (ICP19000483)