设为首页  |  加入收藏
 
最新公告: · 审批公示:西宁市城中区妇幼保健院业务用房建设项目    2020/05/26
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号 20200325003
标    题 中区政府关于总寨塬土地确权工作的回复
发件IP **************
写信时间 2020年03月25日
信件内容 城中区政府对总寨塬上的总南村,总北村,清水河村,清河村的承包地的土地确权工作进展情况说明一下,谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复单位 城中区农业农村扶贫开发局
回复内容 您好!根据您信中所述问题,城中区农业农村扶贫开发局与3月26日进行答复,回复内容如下:2016年全面启动了农村土地承包经营权确权登记颁证工作。通过对此项工作的专题调研,先期由城中区确权办(城中区农林牧水局)牵头与各镇(办)调研了解情况并结合我区实际,起草并反复修改,最终通过区政府常务会议审定制定出了《城中区农村土地承包经营权确权登记颁证工作实施方案》,各涉农镇(办)和村委会也制定了相应的切实可行的实施方案。并成立由区政府区长为组长,主管副区长为副组长,区直各单位主要负责人为成员的农村承包经营权确权登记颁证工作领导小组。各涉农镇(办)、村也成立了相应的组织领导机构,具体负责安排部署工作,指导督查进度和工作质量,协调、解决、处理工作中存在的问题和纠纷。形成了一级抓一级,层层有人管的工作格局。
为进一步落实农村土地承包制度,完善农村土地承包关系,切实维护农民的权益,推进城中区农村土地承包经营权确权登记颁证工作。城中区确权办按照总寨塬土地确权整理出的问题填写了农村承包地确权登记颁证“回头看”排查情况表,联合总寨镇政府、村两委、村民代表及技术公司多次召开协商会议,对摸底排查中发现的问题及农户提出的问题(总寨塬农业园区所涉及的清水河、清河、总南、总北四个村,由于园区建设原四村的耕地原地貌、地界被破坏,各村在园区内涉及农户的耕地地埂无法分清,土地流转面积与实际测量面积不相符。村民不愿按实际测量面积确权,提出要按照流转合同面积进行确权的要求)结合各村实际商讨解决方法。在摸底排查后,确权办又积极衔接湟中县档案局查阅档案并进行复制,为四村的地块、面积确认提供数字依据,为了保证测绘结果客观公正、程序到位、测绘数据准确,确权办衔接国土局调用清晰图纸。
截至目前已取得较好的进展。总寨塬园区涉及户数约 1000余户 3000亩耕地。其中总北村约310余户、1100亩、总南村约220户、 860亩、清水河村280 户、 500亩、清河村 110户280亩,现在基本已完成地块确认工作,但总南、总北村坟茔搬迁后土地性质的问题还未解决正在衔接当中。

感谢您的来信。
处理时间 2020年03月26日
附件
联系我们 | 网站地图

        

       网站名称:西宁市城中区人民政府  版权所有:西宁市城中区人民政府

 

       主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  网站联系电话:6271091 

 

       劳动保障维权电话:8236900  城中区法律援助中心电话 8236019

 

       网站标识码:6301030005 青公网安备63010302000340 (ICP19000483)