设为首页  |  加入收藏
 
当前位置: 网站首页>>信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号 20200826001
标    题 小区对外停车收费 区委回复无人执行
发件IP *************
写信时间 2020年08月26日
信件内容 尊敬的区委领导:    

        我是西宁市城中区饮马街社区下的居民 住北大街北玉井巷11号院 20天前因社区将小区对外停车收费一事向各位领导投诉 对于区委的回复也相对满意 但是十多天已过去 具体回复却无人落实 回家后经常是无处停车 外面的车天天停满 (小区内有人传说现在小区管理人员与社区领导有亲属关系 不知真假) 因此搞不懂是区委糊弄百姓还是社区欺上瞒下 现再次恳请领导本着公平公正公开的原则 规范社区管理活动 维护业主和物业服务的合法权益  对小区内收费管理人员实行竞聘上岗 优化管理 还广大业主一个文明祥和的生活环境

   最后附上上次投诉件和区委答复

       我是西宁市城中区饮马街社区下的居民 住北大街北玉井巷11号院 因小区内停车位一事向各位领导予以投诉 小区面积本来就是地小车多 社区还公然将业主公共区域对外出租停车收费  此事前期已向区政府反映 至今没有任何效果 并且投诉文件也被删除 社区这种公然置《物权法》于不顾 赤裸裸的强奸民意 侵犯业主合法权益的做法是严重错误的 物权法明确规定 业主共有的道路或者其他场地属于业主共有  公共区域属于业主共有,公共区域的使用由业主共同决定,主要是业主大会和业主委员会的决定,社区物业无权收费 
      现在小区内住户停车简直就是抢车位 车停了又不敢轻易开动 就是害怕回来以后没有车位停车  早先有业主提出在小区内规划车位也被社区否决  如今进小区停车胜过驾照科目考试 时有车辆被刮擦现象 业主活动区域基本为零 使得绝大部分业主怨声载道  因此希望各位领导对此错误做法予以纠正 本着公平公正公开的原则 规范社区管理活动 维护业主和物业服务的合法权益  对小区内收费管理人员实行竞聘上岗 优化管理 还广大业主一个文明祥和的生活环境 @西宁市人民政府 @西宁市广播电视台

区委回复

您好!根据您信中所述问题城中区饮马街办事处与8月10日进行答复,回复内容如下:1.小区目前实行的是社区大物业覆盖,由小区承包人负责对日常停放车辆进行管理。就小区车位进规划,也早已完成,停车也是按先满足小区业主有限停车,在白天车位富余的情况下允许临时短时停车。但由于临时停车很多时间并不按时离开,造成本院车辆停放造成业主投诉。

感谢您的来信。

2.社区也于13日上午组织召开由街道社区物业站、小区业主委员成员共同参加的会议,会议通报了投诉内容。业主委员会全体成员一致认为大物业覆盖是正确的的,社区只是对小区收取的物业管理费进行代管,这些费用最后还是用于小区居民。就如何进一步规范小区停车管理进行了协商。3.8月13日下午,街道社区工作人员又到小区走访,征询居民意见,经现场查看和询问门卫管理人员,小区划定车位27个,常住户车辆20辆,出租户车辆5辆,完全能够保证小区车辆停放。社区又出面找大物业管理人员谈话,小区车辆的停放必须做到在优先满足小区业主停车的情况下,再考虑出租户车辆停放,从即日起外来临时车辆禁止开放,严格按照物业管理协议和上面谈话进行。今后街道及社区将加强监督指导,使小区大物业覆盖规范管理,让居民满意,如若停车再出现问题,协议到期后将由业主委员会出面重新招聘小区管理人员。

办理情况
处理状态 已处理
回复单位 城中区饮马街办事处
回复内容 您好!根据您信中所述问题,城中区饮马街办事处与8月29日进行答复,回复内容如下:1、虽然小区是大物业覆盖,但小区的承包管理仍是小区业主委员会商议决定的,街道社区只是监督指导。就小区2018-至今的相关收支(包括停车费收入和小区开支)已经公示。2、社区已经责令小区停车管理人员将本小区车辆信息在小区进行公示,只允许本小区业主车辆停放。要求承包人员加强管理服务,对小区车辆停放管理进行进一步规范。做到不允许外院车辆进入。3、社区已召开业主委员会会议,建议小区业委会现在着手对小区停车管理人员重新招聘,在此届承包人承包期到期后重新推荐,改选承包人,进一步规范管理。4、就投诉人反映的自己停车多日无法停进小区于实际情况不符。8月26日下午,社区该投诉人接到二次投诉人的投诉,街道社区及区建设局工作人员在小区现场办公,解决此事,8月26日下午到8月31日也就3天。近几天社区走访了小区多位居民,居民均反映当事人每天都在小区停车,且均在自己平常停放的车位之上,不存在欺上瞒下的情况。为了证明当事人停车的实际情况,社区责令相关工作人员从即日着手准备该当事人在小区停车的取证资料。5、就投诉人反映,社区工作人员安排亲友承包小区,当初承包小区是小区业主委员会通过小区业主推荐或小区业主自荐参与承包,当时有3家报名,其中李春兰和段发永两家因自身原因退出,故业主委员会同意推荐陈丽君进行承包管理。就此事社区已经把此情况上饮马街街道,希望街道及上级相关部门调查此事,特此回复。

感谢您的来信。
处理时间 2020年08月29日
附件
联系我们 | 网站地图

        

       网站名称:西宁市城中区人民政府  版权所有:西宁市城中区人民政府

 

       主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  网站联系电话:6271091 

 

       劳动保障维权电话:6163883  城中区法律援助中心电话 8236019

       

       举报电话:0971-8214471 城中区统计违法举报邮箱:czqtjwfjb@163.com 

 

       网站标识码:6301030005 青公网安备63010302000340 (ICP19000483)