设为首页  |  加入收藏
 
最新公告: · 西宁市城中区人民政府行政复议定书    2020/11/25
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号 20201031001
标    题 一名16年退伍军人的苦
发件IP *************
写信时间 2020年10月31日
信件内容 请坐在办公室的领导,能真正为有困难、没有关系,没有钱的退伍军人办点实事,都说有困难找政府,可是我一名十六年的老兵不想麻烦政府,但是现在实在没有办法了,家里上有老下有小,爱人没有工作,我一个月才一千多的工资,要养家生活很困难,请领导们帮帮我们这些没有关系没有钱的贫困退伍军人,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复单位
回复内容 您好!根据您信中所述问题,城中区退役军人事务所与11月5日进行答复,回复内容如下:一是由于求助人没有留下任何联系方式和住址、身份信息,我局无法全面了掌握实际情况,无法有针对性提供相应帮助。二是根据《青海省退役军人关爱帮扶基金管理使用办法》、《青海省退役军人关爱帮扶基金操作使用规程》(以下简称《办法》《规程》),我省就相关困难退役军人救助帮扶,有一系列政策规定和标准作保障,建议该同志去城中区退役军人事务局详细反映相关诉求,以便有针对性提供帮助。地址:北大街37号(北大街小学北侧)联系电话:8296350三是就相关政策简要整理如下:《办法》第四章  基金使用第八条退役军人关爱帮扶对象为具有青海省户籍且享受特困供养、最低生活保障或临时救助、医疗救助等社会救助后仍需帮扶的退役军人和其他优抚对象。第九条帮扶项目根据申请人情况,采取重大疾病帮扶、突发意外帮扶、教育帮扶、生活帮扶等方式,给予相应帮扶。帮扶对象申请条件、帮扶标准等,按照《青海省退役军人关爱帮扶基金操作使用规程》执行。第十条  帮扶方式(一)提供资金援助。按照专款专用、科学公正、加强监管的原则,全面推行社会化发放,确保资金发放安全、及时、便捷、足额。必要时,可直接发放现金。(二)提供实物援助。包括发放衣被、食品、饮用水、医药等生活必需品,部分生产生活资料,以及提供临时住所等。(三)提供社会化服务援助。通过企事业单位、公益慈善组织、社会工作服务机构等社会力量,提供专业服务、心理疏导、法律援助等多元化、个性化帮扶援助。规程第二章  帮扶项目 第四条  青海籍退役军人和其他优抚对象,符合下列条件之一的,可采取重大疾病帮扶、突发意外帮扶、教育帮扶、生活帮扶等方式给予帮扶援助。(一)重大疾病帮扶:患重大疾病,住院医疗费在享受医疗机构减免、基本医疗保险、大病医疗保险、医疗救助后,个人负担费用(含自费部分)仍然较大、家庭难以负担的。

(二)突发意外帮扶:因发生自然灾害、意外伤害等重大突发事件,造成基本生活困难的(三)教育帮扶:因子女就学,家庭困难无力负担的(四)生活帮扶:因旧伤复发、残情病情加重或突然下岗失业、长期失业等原因,造成生活困难的。(五)其他帮扶:遭遇其他特殊情况导致生活出现困难,经基金管理委员会认定需要帮扶的。规程第三章  申办流程第五条  申请关爱帮扶资金时,需递交以下证明材料:(一)身份证明材料:本人身份证、退役军人证或退伍登记表(原件查验,留存复印件)。(二)帮扶项目所需证明材料:重大疾病帮扶需提交医院原始病历材料、医疗救助或医疗保险结算单;教育帮扶需提供子女入学通知书和缴费单据;突发意外帮扶和生活帮扶需提供能够证明其基本生活困难的相关材料。第六条  关爱帮扶实行一事一批,按照个人申请、县(市、区)初审、市(州)复审、省级审批的程序办理,实行一次告知、一表申请、一办到底,做到公正公开,接受社会监督。一)个人申请。申请人(因行动不便、精神障碍等原因不能自行申请的,由其利害关系人代为申请)向户籍所在地县(市、区)级退役军人服务中心提供申请证明材料,并填写《青海省退役军人关爱帮扶基金申请审批表》。规程第四章  帮扶标准第九条  重大疾病帮扶:帮扶援助对象个人负担费用(含自费部分)年累计超过3万元的,超过部分按80%给予帮扶,每人每年帮扶最高限额为5万元。第十条  突发意外帮扶:根据申请人受伤害程度或财产损失程度视情给予帮扶,最高不超过2万元。十一条  教育帮扶:给予申请人适当帮扶,年度最高不超过5000元。第十二条  生活帮扶:给予申请人不超过2万元的帮扶资金。具体计算公式为:帮扶标准=困难延续时限(以月为单位)×当地当年城市最低生活保障月标准。困难延续时限一般情况下按16个月确定,情况特殊的最高不得超过12个月。第十三条  发放实物。根据帮扶对象基本生活需要,可采取发放衣物、食品、饮用水,提供临时住所等方式予以帮扶第十  提供多元化服务。采取购买服务的形式,通过社会力量,及时提供专业服务、心理疏导、法律援助等帮扶援助。

感谢您的来信。

 

 

 

 


处理时间 2020年11月05日
附件
联系我们 | 网站地图

        

       网站名称:西宁市城中区人民政府  版权所有:西宁市城中区人民政府

 

       主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  网站联系电话:6271091 

 

       劳动保障维权电话:6163883  城中区法律援助中心电话 8236019

       

       举报电话:0971-8214471 城中区统计违法举报邮箱:czqtjwfjb@163.com 

 

       网站标识码:6301030005 青公网安备63010302000340 (ICP19000483)