无障碍阅读
设为首页
|
加入收藏
网站首页
中区政府
新闻动态
政府信息公开
政务服务
互动交流
专题聚焦
中央活力区
头条新闻:
·
城中区:三举措创新打造物业管理新模式
2024-05-01
·
区委区政府主要领导开展节前安全生产工作督导检查
2024-04-30
·
城中区召开改进创新精神文明创建工作培训会议
2024-04-30
·
城中区:多措并举提升就业服务质量
2024-04-30
站内搜索:
领导信箱
问卷调查
民意征集
站点统计
当前位置:
网站首页
>>
互动交流
>>
领导信箱
>>
信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号
20220623002
标 题
适龄儿童入学
写信时间
2022年06月23日
信件内容
领导你好!我是湟源大街15号红星天铂一期的住户,小孩明年上小学,据了解我所在小区小学入学划分至南川西路小学,而南川西路小学离本小学超过3公里,对于本小区家长每天接送孩子上下学很不便利,按照政府规定的“就近入学”原则,认为是偏离了这一原则。建议离本小区最近的沈家寨小学据了解已完成了扩建,香格里拉北大街分校也开始招生且距离不到1公里,可否将本小区适龄儿童划分至沈家寨小学或者香格里拉北大街分校。(本次提出建议为本小区大部分住户经过口头商议的结论)
望请领导综合考虑予以采纳!
办理情况
处理状态
已处理
回复单位
城中区教育局
回复内容
您好!
城中区在划定小区学区时,始终坚持以“相对就近,科学规划和均衡发展”为原则,结合区域学校教育资源潜力,科学合理划分学校学区。2022年秋季
沈家寨小学
由完全小学改制为
九年一贯制学校,改制后的学校
接收
万科城、万科时代都汇、百韵华居及沈家寨棚户区等小区的学龄儿童少年入学接受义务教育
。为解决红星天铂
等附近小区学龄儿童相对就近入学问题,我区
已于2021年完成了南川西路小学改扩建,正常接收
周边
红星天铂、
碧桂园等小区学龄儿童入学。
最后,
感谢市民对
我
区教育
事业
关心
和支持,并真诚希望因城市建设和教育发展中带来的入学不便,敬请理解!
感谢您的来信。
处理时间
2022年06月24日
主办单位:西宁市城中区人民政府办公室 版权所有:西宁市城中区人民政府
青公网安备 63010302000340
(青ICP备19000483号-1)
政府网站标识码:6301030005
网站联系电话:6271091 劳动保障维权电话:6163883
联系我们
|
网站地图
城中区法律援助中心电话:8236019 城中区统计违法举报邮箱:czqtjwfjb@163.com