设为首页  |  加入收藏
 
最新公告: · 审批公示:元堡子湿地公园建设项目    2020/07/10
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号 20191125002
标    题 农民工欠薪
发件IP ***************
写信时间 2019年11月25日
信件内容 你好!我是一名农民工,2018年至2019年3月在西宁市城*区泉尔湾塬农业科技示范园生态展示厅打工,法*:方元邦(泉尔湾村支书),年初此展示厅因违建拆除后拖欠工资不发(5个月工资未发),2019年4月份我们很多农民工已经在区政府劳动监察部门登记备案,可是到2019年11月25日拖欠工资依然没有发放,之后我们一直催要并找了劳动监察部门,劳动监察部门反馈此事让我们直接找区政府(我们不知道找区政府的那个领导或那个部门),希望区政府领导安排帮助索要工资。谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复单位 城中区人力资资源和社会保障局
回复内容

您好!根据您信中所述问题,城中区人社局玉2019年11月28日进行答复,回复内容如下:收到政府门户网站来信处理单后我局高度重视,立即选派劳动监察专干调查处理。经查泉尔湾塬农业科技示范园生态展厅承包方为青海元邦农业科技开发有限公司,2019年4月起,我局陆续接到李金海等180人劳资纠纷投诉,我局立案处理后,4月15日青海元邦农业科技开发有限公司向我局提供工资表,显示共计拖欠186名劳动者工资2878491元,根据前期调查取证工作,我局于10月9日下达《劳动保障监察责令改正决定书》责令青海元邦农业科技开发有限公司与十五个工作日内支付李金海等180人工资共计2812531元。由于安守全已达到青海省规定的退休年龄,不属于劳动保障监察受理范围,我局已告知其与青海元邦农业科技开发有限公司形成的是劳务关系,应该向司法机关起诉解决争议。我局与当事人安守全联系后了解到,安守全因文化程度不高、年龄大不了解如何通过司法程序维护自身权益,目前除安守全外其余员工工资已全部结清,安守全着急告知家人,安守全之子上访反映此事。11月28日经我局协调,双方约定于12月10前解决工资事宜,后续情况我局将持续跟进。

感谢您的来信。

 

处理时间 2019年11月29日
附件
联系我们 | 网站地图

        

       网站名称:西宁市城中区人民政府  版权所有:西宁市城中区人民政府

 

       主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  网站联系电话:6271091 

 

       劳动保障维权电话:8236900  城中区法律援助中心电话 8236019

 

       网站标识码:6301030005 青公网安备63010302000340 (ICP19000483)