设为首页  |  加入收藏
 
最新公告: · 城中区生态环境局行政处罚决定书 2020-2    2020/02/20
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号 20200115001
标    题 园丁园小区路段车辆乱停乱放
写信时间 2020年01月15日
办理情况
处理状态 已处理
回复单位 城中区交警八大队
回复内容 您好!根据您信中所述问题,城中区交警八大队与1月6日进行答复,回复内容如下:我大队自收到城中区政府转发的此信息后,表示对群众提出的意见和建议表示衷心的感谢,现作出以下答复。

一、根据《中华人民共和国道路交通安全法》明确规定,道路两侧人行道不允许停车机动车辆。采取立柱封堵园丁路人行道措施,是因道路两侧商铺较多,前来就餐车辆在人行道乱停乱放,严重影响西宁市创建文明城市成果。针对此问题城管部门、交警部门、停车办部门等多方相关职能共同商议,向中区政府提出书面报告得到批准后实施。

园丁路停车难的问题。由于早年城南经济发展水平的制约,在早期建筑住房车位配套修建上考虑不充分,缺乏前瞻性。园丁园小区等老旧小区车位设置屈指可数,园丁路道路狭窄又为辖区主干道之一,道路两侧餐饮商铺较多,无法规划停车位。为解决停车难违停,在距离园丁园小区不足500米的新城大道设立了大量停车泊位,可前来就餐的驾驶人大多不愿走这500米的距离,便将车辆停放在园丁路边(且路边还设有电子抓拍设备)。导致如辖区新城大道就存在大量停车位确多数空闲的现象,极大的浪费了车位资源。出现"车位无车停"现象,在小区外面公路上却是"有车无位停"的现象,  

三、怎样做好园丁园小区停车难问题。一是要先从辖区驾驶员思想上作出提高,只有思想意思提高了自觉遵守交通规则才能共同营造交通环境。二是要求园丁园小区在院内或地下设立停车场,但这可能不符合当前实际情况。三是向政府部门反映放弃园丁路大面积人行道拓宽马路或改建成正规停车泊位区域。

感谢您的来信。

处理时间 2020年01月16日
附件
联系我们 | 网站地图


     网站名称:西宁市城中区人民政府   版权所有:西宁市城中区人民政


     主办单位:西宁市城中区人民政府办公室   网站联系电话:6271091 


     劳动保障维权电话:8236900   城中区法律援助中心电话  8236019 

      网站标识码:6301030005   青公网安备 63010302000340 (青ICP备 19000483)