设为首页  |  加入收藏
头条新闻: · 习近平总书记关切事|擦亮高原蓝宝石——青海湖保护纪事    2024-06-08     · 城中区开展2024年高考考前联合执法检查工作    2024-06-07     · 城中区全面推行河湖长制工作会议暨河湖长制联席会议召开    2024-06-06     · 区委主要领导带队督导检查高考准备工作    2024-06-06
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>新闻动态>>通知公告>>正文

关于城中区人民街街道办事处机关事业单位“吃空饷”问题集中纠治举报方式公告

2024-06-06 14:44  点击:[] 来源:区人民街街道办事处

今年5月至12月,全市机关事业单位开展“吃空饷”问题集中纠治,欢迎您来举报,鼓励实名举报。

一、举报受理内容

“吃空饷”问题指机关事业单位以虚报瞒报人员等方式占用编制并冒领财政资金的行为。各级机关事业单位存在的以下“吃空饷”问题情形。

(一)机关事业单位隐瞒事实、虚报人员编制或实有人数套取财政资金的,属于单位“吃空饷”。

(二)有关人员不在岗而违纪违规领取工资、津贴补贴的,属于个人“吃空饷”,主要包括以下情形:1.在机关事业单位挂名并未实际到岗上班,但从机关事业单位领取工资、津贴补贴的。包括雇用他人顶岗、违规办理停(带)薪留职、非组织选派离岗学习、未经批准提前退养等。2.因请假、因公外出期满无正当理由逾期不归或旷工等原因,按规定单位应当与其终止人事关系,但仍在原单位领取工资、津贴补贴的。包括擅自离岗、在外进修学习期满无正当理由逾期不归应当与其终止人事关系的等。3.已与单位终止人事关系或已办理离退休手续,仍按在职人员领取工资、津贴补贴的。包括已经调出但在原单位和现单位领取双份工资、或仍享受原单位其它福利待遇的,到龄不办理退休手续(经组织批准的除外)仍按在编在职人员领取工资的等。4.已死亡或被人民法院宣告死亡、失踪,仍由他人继续领取工资、津贴补贴的。包括不符合遗属生活困难补助条件或以前符合、现在不符合,仍领取遗属生活困难补助的等。5.受党纪政纪处分及行政、刑事处罚等,按规定应当停发或降低工资待遇,但仍未停发或按原标准领取工资、津贴补贴的。6.其他违纪违规领取工资、津贴补贴的。

二、举报方式

(一)向主管部门举报。

举报电话:0971-6123531 传真电话:0971-6134036

电子邮箱:renminban8247428@163.com

通信地址:南大街50号

(二)向机构编制部门举报。

举报电话:12310

上一条:健康路上,一个孩子都不能少 ——致未接种脊灰疫苗第二剂次儿童的家长的一封信 下一条:西宁南关街西段建成通车

关闭

主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  版权所有:西宁市城中区人民政府
青公网安备 63010302000340 (青ICP备19000483号-1) 政府网站标识码:6301030005
网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:6163883  联系我们|网站地图
城中区法律援助中心电话:8236019  城中区统计违法举报邮箱:czqtjwfjb@163.com