设为首页  |  加入收藏
头条新闻: · 城中警方连续侦破多起案件    2024-05-23     · 城中区召开2024年度建议提案交办会议    2024-05-18     · 城中区举办2024年版权知识竞赛    2024-05-17     · 政协第九届西宁市城中区委员会第五次会议隆重举行    2024-05-15
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>政府信息公开>>法定主动公开内容>>行政执法公开>>通报>>正文

西宁市城中区人民政府办公室关于2023年6月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站公开信息报送情况的通报

2023-07-28 08:38  点击:[] 来源:

总寨镇政府、各街道办事处,区政府各部门:

为切实运用好“710”政务督办系统,不断加强区政府网站信息建设,确保各项工作落到实处,现将2023年6月份“710”政务督办系统运行情况、“12345”民生服务热线情况及政府门户网站信息报送情况通报如下:

一、“710”政务督办系统运行情况

2023年6月,运用“710”政务督办系统交办工作任务38项,按期办结38项,按期办结率100%。本月在承办“710”政务督办系统交办的督办事项过程中大部分单位均能按照时间和要求办结销号,有效发挥系统推动工作落实的“助手”作用。

二、“12345”民生服务热线情况

根据西宁市政府公开电话工作情况通报,城中区6月份“12345”民生服务热线共转办工单1415件,办结1415件,办结率为100%。“邻里牵手”共转办工单157件,办结157件,办结率100%。现将投诉办理情况通报如下:

(一)满意率较低。回复不及时延期数较多。如:仓门街街道办事处、南川西路街道办事处。

(二)职责划分不清。职能单位对餐饮业烟道改扩建、违建,职责划分不清。如:区生态环境局、区市场监督管理局。

下一步,请各单位切实做到以下几点:一是认真贯彻落实市委主要领导调研城中区时的讲话要求,聚焦发展所需、群众所盼,奋力担当作为,推动“12345”民生工作走在前作表率。二是西宁市“12345”民生服务热线将工单延期时间调整至每日17时前,超过17时的延期申请无法通过,将按超期工单进行处理。各单位要高度重视投诉转办事项,及时签收、及时办结,及时回复,如有特殊情况不能按期办结的,第一时间告知区综合信息服务中心工作人员,说明情况后予以适当的延期办理。三是认真核实投诉内容,按照投诉问题逐一回复,杜绝敷衍塞责。

三、政府门户网站公开信息报送情况

6月各镇办、各部门累计报送信息477条,采纳发布条215条,采发率45%,信息报送质量较上月有所上升。但仍存在以下问题:一是部分单位对信息报送工作不够重视、报送信息较少,审计局报送数为1二是部分单位只报送简报未报送审核表。如:礼让街街道办事处部分单位信息报送质量不高,多为会议、集中学习类简报,政策类信息、特色亮点、精品信息较少。各单位主要领导更换后未及时将最新领导信息上报至信息中心,导致政府网站领导信息与实际不符。五是部分单位信息审核表未按要求报送。如:区财政局、区发展改革和工业信息化局、区城乡建设局、礼让街街道办事处、南川东路街道办事处。

下一步,各单位、各部门要切实加强领导,及时主动提供由本单位、本部门负责组织起草的相关政策文件的解读;及时发送特色亮点及精品信息,提高信息质量,对于各类重要信息要做到当日拟稿,当日报送,确保重要信息及时在政府门户网站上发布;简报和门户网站审核表需同步报送至信息中心,如没有审核表简报将不予采纳发布,信息报送数量以当月收到门户网站审核表总数为主。各单位在报送简报时,审核表标题后需备注简报当月数保证与邮箱报送数量一致,同时按照“谁发布、谁负责”的原则,做好信息报送前的审核把关工作。

附件:1.6月城中区“710”政府督办情况统计表

      2.6月城中区12345投诉情况统计表

      3.6月城中区“邻里牵手”微信群投诉情况统计表

      4.6月网站公开信息报送情况统计表

西宁市城中区人民政府办公室

2023年7月15日

附件1

6月城中区“710”政府督办情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

延期数(条)

重办条数(条)

1

总寨镇人民政府

8

8

0

0

2

南川东路街道办事处

8

8

0

0

3

南川西路街道办事处

7

7

0

0

4

饮马街街道办事处

6

6

0

0

5

人民街街道办事处

7

7

0

0

6

仓门街街道办事处

5

5

0

0

7

礼让街街道办事处

7

7

0

0

8

南滩街道办事处

5

5

0

0

9

区人力资源和社会保障局

5

5

0

0

10

区发展改革和工业信息化局

6

6

0

0

11

区文体旅游科技局

3

3

0

0

12

区卫生健康局

4

4

0

0

13

区城市管理综合行政执法局

5

5

0

0

14

区市场监督管理局

4

4

0

0

15

区财政局

5

5

0

0

16

区自然资源和林业局

7

7

0

0

17

区城乡建设局

12

12

0

0

18

区教育局

5

5

0

0

19

区民政局

3

3

0

0

20

区司法局

1

1

0

0

21

区农业农村和乡村振兴局

5

5

0

0

22

区应急管理局

3

3

0

0

23

区生态环境局

7

7

0

0

24

区民族宗教事务局

2

2

0

0

25

区审计局

2

2

0

0

26

区统计局

1

1

0

0

27

区市政公用服务中心

3

3

0

0

28

区信访局

1

1

0

0

29

城中公安分局

3

3

0

0

30

区医疗保障局

2

2

0

0

31

区退役军人事务局

2

2

0

0

32

区消防救援大队

2

2

0

0

33

交警二大队

3

3

0

0

34

区税务局

1

1

0

0

35

西宁凤凰投资开发有限公司

2

2

0

0

36

区政务服务监督管理局

2

2

0

0

附件2

城中区“12345”民生服务热线投诉6月情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

延期数(条)

重办条数(条)

1

区委宣传部

1

1

0

0

2

区政府办公室

1

1

0

0

3

总寨镇政府

53

53

1

1

4

南川东路街道办事处

59

59

1

4

5

南川西路街道办事处

118

118

34

17

6

仓门街街道办事处

24

24

12

1

7

礼让街街道办事处

39

39

0

4

8

饮马街街道办事处

65

65

3

4

9

南滩街道办事处

95

95

10

3

10

人民街街道办事处

20

20

0

1

11

区城乡建设局

197

197

8

6

12

区市场监督管理局

272

272

5

8

13

区城市管理综合行政执法局

166

166

3

8

14

区市政公用服务中心

71

71

0

3

15

区生态环境局

39

39

4

0

16

区教育局

31

31

0

0

17

区人力资源和社会保障局

39

39

2

1

18

区民政局

2

2

0

0

19

区消防救援大队

7

7

2

0

20

区文体旅游科技局

2

2

0

0

21

区卫生健康局

26

26

0

2

22

区发展改革和工业信息化局

5

5

2

0

23

区农业农村和乡村振兴局

2

2

0

0

24

区医疗保障局

14

14

0

0

25

城中公安分局

17

17

0

0

26

区自然资源局

7

7

1

0

27

区税务局

1

1

1

0

28

区物业纠纷人民调解委员会

1

1

1

0

29

区民宗

4

4

0

0

30

区应急局

2

2

0

0

31

卓芮投资管理有限公司

8

8

0

1

32

西宁凤凰投资开发有限公司

27

27

0

1

合计

1415

1415

90

65

附件3

城中区“邻里牵手”微信群投诉6月情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

1

总寨镇政府

1

1

2

南川东路街道办事处

1

1

3

南川西路街道办事处

5

5

4

礼让街街道办事处

3

3

5

南滩街道办事处

9

9

6

人民街街道办事处

7

7

7

饮马街街道办事处

1

1

8

城中公安分局

105

105

9

区城市管理综合行政执法局

1

1

10

区城乡建设局

6

6

11

区市场监督管理局

5

5

12

区市政公用服务中心

1

1

合计

145

145

附件4

6月网站公开信息报送情况统计表

序号

单位

邮箱报送数

审核表报送数

采纳数

采纳率

1

区政府办公室

28

28

28

100%

2

总寨镇政府

45

45

15

33%

3

南川东路街道办事处

14

14

5

36%

4

南川西路街道办事处

19

19

8

42%

5

礼让街街道办事处

23

0

0

0

6

人民街街道办事处

23

23

8

35%

7

仓门街街道办事处

26

26

9

35%

8

饮马街街道办事处

21

21

9

43%

9

南滩街道办事处

35

35

13

37%

10

区财政局

12

12

5

42%

11

区卫生健康局

43

43

17

40%

12

区发展改革和工业信息化局

7

7

3

43%

13

区市场监督管理局

22

22

9

41%

14

区文体旅游科技局

12

12

6

50%

15

区民政局

9

9

3

50%

16

区城乡建设局

12

12

5

42%

17

区司法局

8

8

4

50%

18

区医疗保障局

4

4

2

50%

19

区城市管理综合行政执法局

20

20

9

45%

20

区审计局

1

1

0

0

21

区统计局

5

5

2

40%

22

区农业农村和乡村振兴局

4

4

2

20%

23

区自然资源和林业局

4

4

2

20%

24

区应急管理局

6

6

3

50%

25

区生态环境局

19

19

8

42%

26

区人力资源和社会保障局

17

17

10

56%

27

区教育局

26

26

15

58%

28

区退役军人事务局

4

4

2

50%

29

区市政公用服务中心

31

31

13

42%

上一条:西宁市城中区人民政府办公室关于2023年7月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站公开信息报送情况的通报 下一条:西宁市城中区人民政府办公室关于2023年5月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站公开信息报送情况的通报

关闭

主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  版权所有:西宁市城中区人民政府
青公网安备 63010302000340 (青ICP备19000483号-1) 政府网站标识码:6301030005
网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:6163883  联系我们|网站地图
城中区法律援助中心电话:8236019  城中区统计违法举报邮箱:czqtjwfjb@163.com