设为首页  |  加入收藏
头条新闻: · 城中警方连续侦破多起案件    2024-05-23     · 城中区召开2024年度建议提案交办会议    2024-05-18     · 城中区举办2024年版权知识竞赛    2024-05-17     · 政协第九届西宁市城中区委员会第五次会议隆重举行    2024-05-15
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>政府信息公开>>法定主动公开内容>>行政执法公开>>通报>>正文

西宁市城中区人民政府办公室 关于2023年8月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站 公开信息报送情况的通报

2023-09-18 09:04  点击:[] 来源:城中区政府办公室

总寨镇政府、各街道办事处,区政府各部门:

为切实运用好“710”政务督办系统,不断加强区政府网站信息建设,确保各项工作落到实处,现将2023年8月份“710”政务督办系统运行情况、“12345”民生服务热线情况及政府门户网站信息报送情况通报如下:

一、“710”政务督办系统运行情况

2023年7月,运用“710”政务督办系统交办工作任务50项,按期办结50项,按期办结率100%。本月在承办“710”政务督办系统交办的督办事项过程中大部分单位均能按照时间和要求办结销号,有效发挥系统推动工作落实的“助手”作用,但仍存在以下问题:部分单位回复“710”政务督办系统交办任务不及时,导致延期工单居高不下。礼让街街道办事处。

二、“12345”民生服务热线情况

2023年8月份“12345”民生服务热线共转办工单1556件,办结1556件,办结率为100%。“邻里牵手”共转办工单135件,办结135件,办结率100%。

本月诉求中,社会关注度较高的民生热点问题集中在市场监管、城市管理、城乡建设、噪音扰民4个方面。具体办理情况如下:

(一)市场监管方面。共409件。诉求主要集中在食品安全、消费维权等问题。如:市民在城中区香格里拉夜市摊位购买臭豆腐(市民有购买凭证),吃完后上吐下泻,市民怀疑食材不新鲜;城中区大十字地下商场中间位置的商铺,购买了一台AI智能学习机,市民电话联系商家退货退款,商家不同意;热线工作人员做好解释安抚工作,并协调区市场监督管理局协调解决。

(二)城市管理方面。共156件。诉求主要集中在占道经营等问题。如:南京路人行道占道经营现象严重,已严重影响行人通行;热线工作人员已协调区城市管理综合行政执法局协调处理。

(三)城乡建设方面。共262件。诉求主要集中在穿衣戴帽工程问题。如:城中区老旧小区、水管网改造,公示牌上没有竣工日期,导致工程长期不竣工,长期进行围挡,群众意见较大。热线工作人员已协调区城乡建设局协调处理。

(四)噪音扰民方面。共计122件。诉求主要集中在商铺噪音扰民、夜市噪音扰民等问题。如:城中区北玉井巷“李四喜火锅”,在店内摆放了两张桌子,每晚都有顾客在外面就餐,大声喧哗、喝酒,噪音扰民严重,影响周边居民休息,大新街夜市夜间产生噪音,严重影响了周围居民休息;热线工作人员已协调区城市管理综合行政执法局、西宁市凤凰投资有限公司协调处理。

8月,各承办单位对转办的“12345”热线民生问题办理情况总体良好,办理较好的单位有:区生态环境局、礼让街街道办事处、南川东路街道办事处、总寨镇政府。部分单位存在未按期回复,导致延期工单增加,群众满意率较低的问题。如:区市场监督管理局、区城乡建设局。

(一)提高认识,增强责任意识。12345民生服务热线及“邻里牵手”微信群是解决居民群众生活中所遇困难的诉求途径,更是察民情、解民意、听民声、解民忧的重要抓手,各承办单位要进一步提高对12345民生服务热线及“邻里牵手”微信群重要性的认识,切实增强责任意识,不断提升办件水平,及时研究解决转办事项,积极回应群众的诉求,全力做好服务工作。

(二)明确分工,健全工作机制。根据各部门“三定方案”规定的职责进行划分,界定交叉职能责任事项清单,即一个事项存在多个有管辖权的单位,明确牵头单位和责任单位,确保工单处理及时,转办高效。

三、政府门户网站公开信息报送情况

为切实加强城中区政府网站信息内容建设,更好地发挥政务公开和服务群众主平台作用,现将2023年8月份政府门户网站信息报送情况通报如下:

2023年8月各镇办、各部门累计报送信息358条,采纳发

布166条,采发率46%,本月信息报送数量、质量较上月均有所下降。信息报送中仍存在以下问题:一是部分单位对信息报送工作不够重视、报送信息较少。如:区自然资源和业局、区审计局报送数仅为1条二是部分单位只报送信息未报送审核表,导致信息无法采纳发布。如:区民政局、卫生健康局、区文体旅游科技局、仓门街街道办事处部分单位审核表标题未按要求报送。如:南川东路街道办事处、人民街街道办事处。四是部分单位未按要求将审核表原件报送至信息中心。如:南川东路办事处、仓门街办事处、区发展改革和工业信息化局。

下一步,各单位、各部门要切实加强领导,及时主动提供由本单位、本部门负责组织起草的相关政策文件的解读;及时发送特色亮点及精品信息,提高信息质量,对于各类重要信息,要做到当天拟稿,当天报送,确保重要信息及时在政府门户网站上发布;简报和门户网站审核表需同步报送至信息中心,审核表以照片形式发送邮箱的单位,次月初需将审核表原件报送至信息中心。各单位在报送简报时,审核表标题后需备注简报当月报送期数,月初第一期开始累计到月末最后一期,次月初从第一期开始重新报送,保证与邮箱报送数量标题量一致,同时按照“谁发布、谁负责”的原则,做好信息报送前的审核把关工作。

附件:1.8月城中区“710”政府督办情况统计表

2.8月城中区“12345”民生服务热线投诉情况统计表

3.8月城中区“邻里牵手”微信群投诉情况统计表

4.8月网站公开信息报送情况统计表

西宁市城中区人民政府办公室

2023年9月15日

附件1

8月城中区“710”政府督办情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

延期数(条)

重办条数(条)

1

总寨镇人民政府

5

5

0

0

2

南川东路街道办事处

6

6

0

0

3

南川西路街道办事处

6

6

0

0

4

饮马街街道办事处

3

3

0

0

5

人民街街道办事处

4

4

0

0

6

仓门街街道办事处

3

3

0

0

7

礼让街街道办事处

3

3

0

0

8

南滩街道办事处

3

3

0

0

9

区人力资源和社会保障局

4

4

0

0

10

区发展改革和工业信息化局

1

1

0

0

13

区城市管理综合行政执法局

5

5

0

0

14

区市场监督管理局

4

4

0

0

15

区财政局

1

1

0

0

16

区自然资源和林业局

4

4

0

0

17

区城乡建设局

14

14

0

0

18

区教育局

2

2

0

0

19

区民政局

2

2

0

0

20

区司法局

1

1

0

0

21

区农业农村和乡村振兴局

2

2

0

0

22

区应急管理局

3

3

0

0

23

区生态环境局

4

4

0

0

25

区审计局

1

1

0

0

27

区市政公用服务中心

6

6

0

0

29

城中公安分局

3

3

0

0

30

区医疗保障局

1

1

0

0

31

区退役军人事务局

1

1

0

0

33

交警二大队

1

1

0

0

附件2

城中区“12345”民生服务热线投诉8月情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

延期数(条)

重办条数(条)

1

区纪委监委

1

1

0

0

2

总寨镇政府

67

67

4

3

3

南川东路街道办事处

81

81

8

3

4

南川西路街道办事处

103

103

20

17

5

仓门街街道办事处

14

14

7

1

6

礼让街街道办事处

43

43

0

0

7

饮马街街道办事处

44

44

3

3

8

南滩街道办事处

80

80

6

4

9

人民街街道办事处

40

40

1

0

10

区城乡建设局

262

262

45

20

11

区市场监督管理局

409

409

30

18

12

区城市管理综合行政执法局

156

156

1

5

13

区市政公用服务中心

39

39

1

1

14

区生态环境局

35

35

1

2

15

区教育局

42

42

0

1

16

区人力资源和社会保障局

38

38

1

0

17

区民政局

9

9

1

2

18

区消防救援大队

7

7

4

0

19

区文体旅游科技局

8

8

2

0

20

区卫生健康局

13

13

3

0

21

区发展改革和工业信息化局

5

5

2

0

22

区农业农村和乡村振兴局

1

1

0

0

23

区医疗保障局

19

19

0

1

24

城中公安分局

9

9

3

1

25

区自然资源和林业局

6

6

2

3

26

区税务局

3

3

0

0

27

区政务服务监督管理局

1

1

0

0

28

区应急管理局

2

2

1

0

29

区残联

1

1

0

0

30

卓芮投资管理有限公司

3

3

1

0

31

西宁凤凰投资开发有限公司

15

15

6

0

合计

1556

1556

153

85

附件3

城中区“邻里牵手”微信群投诉8月情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

1

总寨镇政府

10

10

2

南川东路街道办事处

2

2

3

南川西路街道办事处

7

7

4

礼让街街道办事处

3

3

5

南滩街道办事处

5

5

6

仓门街街道办事处

5

5

7

人民街街道办事处

4

4

8

饮马街街道办事处

6

6

9

城中公安分局

87

87

10

区城乡建设局

5

5

11

区生态环境局

1

1

合计

135

135

附件4

8月网站公开信息报送情况统计表

序号

单位

邮箱报送数

审核表报送数

采纳数

采纳率

1

区政府办公室

23

23

23

100%

2

总寨镇政府

28

28

13

46%

3

南川东路街道办事处

15

15

5

33%

4

南川西路街道办事处

33

33

12

36%

5

礼让街街道办事处

44

44

14

32%

6

人民街街道办事处

24

24

8

33%

7

仓门街街道办事处

7

2

0

0

8

饮马街街道办事处

12

12

4

33%

9

南滩街道办事处

22

22

8

36%

10

区财政局

7

7

3

43%

11

区卫生健康局

31

0

0

0

12

区发展改革和工业信息化局

9

9

4

44%

13

区市场监督管理局

18

18

8

44%

14

区文体旅游科技局

12

0

0

0

15

区民政局

8

1

0

0

16

区城乡建设局

5

5

2

40%

17

区司法局

10

10

4

40%

18

区医疗保障局

5

5

3

60%

19

区城市管理综合行政执法局

18

18

10

56%

20

区审计局

1

1

1

100%

21

区统计局

7

7

4

57%

22

区农业农村和乡村振兴局

4

4

2

50%

23

区自然资源和林业局

1

1

1

100%

24

区应急管理局

12

12

7

58%

25

区生态环境局

12

12

4

33%

26

区人力资源和社会保障局

13

13

9

69%

27

区教育局

19

19

11

58%

28

区退役军人事务局

3

3

1

33%

29

区市政公用服务中心

10

10

5

50%

上一条:西宁市城中区人民政府办公室关于2023年9月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站公开信息报送情况的通报 下一条:西宁市城中区人民政府办公室关于2023年7月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站公开信息报送情况的通报

关闭

主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  版权所有:西宁市城中区人民政府
青公网安备 63010302000340 (青ICP备19000483号-1) 政府网站标识码:6301030005
网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:6163883  联系我们|网站地图
城中区法律援助中心电话:8236019  城中区统计违法举报邮箱:czqtjwfjb@163.com