设为首页  |  加入收藏
头条新闻: · 城中警方连续侦破多起案件    2024-05-23     · 城中区召开2024年度建议提案交办会议    2024-05-18     · 城中区举办2024年版权知识竞赛    2024-05-17     · 政协第九届西宁市城中区委员会第五次会议隆重举行    2024-05-15
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>政府信息公开>>法定主动公开内容>>行政执法公开>>通报>>正文

西宁市城中区人民政府办公室关于2023年9月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站公开信息报送情况的通报

2023-10-18 10:44  点击:[] 来源:城中区政府办公室

总寨镇政府、各街道办事处,区政府各部门:

为切实运用好“710”政务督办系统,不断加强区政府网站信息建设,确保各项工作落到实处,现将2023年9月份“710”政务督办系统运行情况、“12345”民生服务热线情况及政府门户网站信息报送情况通报如下:

  1. 工作开展情况

    (一)“710”政务督办系统运行情况。2023年9月,运用“710”政务督办系统交办工作任务39项,按期办结39项,按期办结率100%。本月在承办“710”政务督办系统交办的督办事项过程中,大部分单位均能按照时间和要求办结销号,有效发挥系统推动工作落实的“助手”作用,但仍存在以下问题:部分单位回复“710”政务督办系统交办任务不及时,导致延期工单居高不下。:南川东路街道办事处、区发展改革和工业信息化局。

    (二)“12345”民生服务热线情况。2023年9月,“12345”民生服务热线共转办工单1222件,办结1222件,办结率为100%。“邻里牵手”微信群共转办工单103件,办结103件,办结率100%。

    9月,各承办单位对转办的“12345”热线民生问题办理情况总体良好,办理较好的单位有:礼让街街道办事处、区生态环境局、区教育局、区医疗保障局。部分单位存在未按期回复,导致延期工单增加,群众满意率较低的问题。如:南川西路街道办事处、仓门街街道办事处、区市场监督管理局、区农业农村和乡村振兴局、西宁凤凰投资开发有限公司。

    本月诉求中,社会关注度较高的疑难问题集中在市场监管、城市管理2个方面。具体情况如下:

1.市场监管方面。南川西路市场监督管理所在接到投诉事项时存在推诿和回复不及时现象。如:市民要求对房屋装修退费或对装修质量存疑要求协调重新整改的事项时,南川西路市场监督管理所不按投诉内容进行回复,仅以法律条文告知投诉事项不在受理范围内,而相同投诉事项其他市场监督管理所均能受理并协调处理;针对市政府便民服务热线对工单延期时间提出的新要求,我办在通报中要求各部门需在每日17点前回复工单或申请延期,但南川西路市场监督管理所对此并未予以重视,仍存在逾期、超期等问题。

2.城市管理方面。区城市管理综合行政执法局在接到投诉事

2.城市管理方面。区城市管理综合行政执法局在接到投诉事项时能积极配合予以回复,但个别工作人员存在推诿扯皮现象,如对占道经营、商铺喇叭扰民、广场公园晨练噪音及渣土车撒漏等问题均以各种理由推诿不予受理。

(三)政府门户网站公开信息报送情况。2023年9月,各镇办、各部门累计报送信息394条,采纳发布163条,采发率41%,本月信息报送数量、质量较上月均有所下降。信息报送中仍存在以下问题:一是部分单位对信息报送工作不够重视、报送信息较少,如:区自然资源和林业局、区审计局,报送数仅2条二是部分单位只报送信息未报送审核表,导致信息无法采纳发布。如:区卫生健康局、区文体旅游科技局、区市政公用服务中心。部分单位审核表标题未按要求报送。如:南滩街道办事处。

二、工作要求

(一)提高认识,增强责任意识。12345民生服务热线及“邻里牵手”微信群是解决居民群众生活中所遇困难的诉求途径,更是察民情、解民意、听民声、解民忧的重要抓手,各承办单位要进一步提高对12345民生服务热线及“邻里牵手”微信群重要性的认识,切实增强责任意识,不断提升办件水平,及时研究解决转办事项,积极回应群众诉求,全力做好服务工作。

(二)明确分工,健全工作机制。根据各部门“三定方案”规定的职责划分,界定交叉职能责任事项清单,即一个事项存在多个有管辖权的单位,明确牵头单位和责任单位,确保工单处理及时,转办高效。

(三)加强领导,提升报送质量。各部门、各单位要切实加强领导,及时主动提供由本单位负责组织起草的相关政策文件的解读材料;及时发送特色亮点及精品信息,提高信息质量。对于各类重要信息,要做到当日拟稿、当日报送,确保重要信息及时在政府门户网站上发布;简报和门户网站审核表需同步报送至信息中心,审核表以照片形式发送邮箱的单位,次月初需将审核表原件报送至信息中心。各单位在报送简报时,审核表标题后需备注简报当月报送期数(月初第一期开始累计到月末最后一期),次月初从第一期开始重新报送,保证与邮箱报送数量标题量一致,同时按照“谁发布、谁负责”的原则,做好信息报送前的审核把关工作。

附件:

1.9月城中区“710”政府督办情况统计表

2.9月城中区“12345”民生服务热线投诉情况统计表

3.9月城中区“邻里牵手”微信群投诉情况统计表

4.9月网站公开信息报送情况统计表

西宁市城中区人民政府办公室

2023年10月26日

附件1

9月城中区“710”政府督办情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

延期数(条)

重办条数(条)

1

总寨镇人民政府

4

4

0

0

2

南川东路街道办事处

4

4

0

0

3

南川西路街道办事处

5

5

0

0

4

饮马街街道办事处

3

3

0

0

5

人民街街道办事处

2

2

0

0

6

仓门街街道办事处

2

2

0

0

7

礼让街街道办事处

3

3

0

0

8

南滩街道办事处

3

3

0

0

9

区人力资源和社会保障局

7

7

0

0

10

区发展改革和工业信息化局

4

4

0

0

11

区文体旅游科技局

2

2

0

0

12

区卫生健康局

3

3

0

0

13

区城市管理综合行政执法局

4

4

0

0

14

区市场监督管理局

3

3

0

0

15

区财政局

5

5

0

0

16

区自然资源和林业局

4

4

0

0

17

区城乡建设局

15

15

0

0

18

区教育局

3

3

0

0

19

区民政局

3

3

0

0

20

区司法局

2

2

0

0

21

区农业农村和乡村振兴局

3

3

0

0

22

区应急管理局

3

3

0

0

23

区生态环境局

4

4

0

0

24

区民族宗教事务局

2

2

0

0

25

区审计局

2

2

0

0

26

区统计局

2

2

0

0

27

区市政公用服务中心

2

2

0

0

28

区信访局

2

2

0

0

29

城中公安分局

2

2

0

0

30

区医疗保障局

4

4

0

0

31

区退役军人事务局

2

2

0

0

32

区消防救援大队

2

2

0

0

33

交警二大队

3

3

0

0

34

区税务局

2

2

0

0

35

西宁凤凰投资开发有限公司

2

2

0

0

36

区残联

3

3

0

0

附件2

城中区“12345”民生服务热线投诉9月情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

延期数(条)

重办条数(条)

1

区委宣传部

2

2

0

0

2

区委统战部

3

3

0

0

3

总寨镇人民政府

67

67

8

2

4

南川东路街道办事处

60

60

5

0

5

南川西路街道办事处

94

94

35

6

6

仓门街街道办事处

7

7

4

1

7

礼让街街道办事处

51

51

0

1

8

饮马街街道办事处

50

50

3

1

9

南滩街道办事处

89

89

2

1

10

人民街街道办事处

22

22

0

1

11

区城乡建设局

172

172

8

4

12

区市场监督管理局

246

246

34

2

13

区城市管理综合行政执法局

81

81

3

0

14

区市政公用服务中心

42

42

3

1

15

区生态环境局

29

29

0

0

16

区教育局

54

54

0

0

17

区人力资源和社会保障局

47

47

0

1

18

区民政局

2

2

0

0

19

区消防救援大队

10

10

4

0

20

区文体旅游科技局

6

6

3

0

21

区卫生健康局

13

13

4

0

22

区发展改革和工业信息化局

3

3

0

0

23

区农业农村和乡村振兴局

2

2

2

0

24

区医疗保障局

22

22

0

0

25

城中公安分局

22

22

1

0

26

区自然资源和林业局

12

12

0

0

27

区政务服务监督管理局

1

1

0

0

28

区退役军人事务局

1

1

0

0

29

区残联

1

1

1

0

30

卓芮投资管理有限公司

1

1

1

0

31

西宁凤凰投资开发有限公司

8

8

7

0

32

净美市政管养有限公司

2

2

0

0

合计

1222

1222

128

21

附件3

城中区“邻里牵手”微信群投诉9月情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

1

总寨镇人民政府

11

11

2

南川东路街道办事处

1

1

3

南川西路街道办事处

5

5

4

礼让街街道办事处

2

2

5

南滩街道办事处

7

7

6

饮马街街道办事处

3

3

7

区市政公用服务中心

1

1

8

区市场监督管理局

1

1

9

城中公安分局

68

68

10

区城乡建设局

2

2

11

区生态环境局

1

1

12

区城市管理综合行政执法局

1

1

合计

103

103

附件4

9月网站公开信息报送情况统计表

序号

单位

邮箱报送数

审核表报送数

采纳数

采纳率

1

区政府办公室

20

20

20

100%

2

总寨镇人民政府

28

28

10

36%

3

南川东路街道办事处

15

15

5

33%

4

南川西路街道办事处

49

49

16

33%

5

礼让街街道办事处

40

40

12

30%

6

人民街街道办事处

16

16

5

31%

7

仓门街街道办事处

22

22

7

32%

8

饮马街街道办事处

11

11

4

36%

9

南滩街道办事处

23

23

7

30%

10

区财政局

3

3

1

33%

11

区卫生健康局

23

0

0

0

12

区发展改革和工业信息化局

15

15

5

33%

13

区市场监督管理局

17

17

6

35%

14

区文体旅游科技局

4

0

0

0%

15

区民政局

4

4

2

50%

16

区城乡建设局

11

11

4

36%

17

区司法局

9

9

3

33%

18

区医疗保障局

9

9

5

56%

19

区城市管理综合行政执法局

27

27

12

44%

20

区审计局

2

2

0

0

21

区统计局

6

6

3

50%

22

区农业农村和乡村振兴局

5

5

3

60%

23

区自然资源和林业局

2

2

1

50%

24

区应急管理局

14

14

6

43%

25

区生态环境局

15

15

6

40%

26

区人力资源和社会保障局

11

11

7

64%

27

区教育局

16

16

11

69%

28

区退役军人事务局

4

4

2

50%

29

区市政公用服务中心

14

0

0

0%

上一条:西宁市城中区人民政府办公室关于2023年10月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站公开信息报送情况的通报 下一条:西宁市城中区人民政府办公室 关于2023年8月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站 公开信息报送情况的通报

关闭

主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  版权所有:西宁市城中区人民政府
青公网安备 63010302000340 (青ICP备19000483号-1) 政府网站标识码:6301030005
网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:6163883  联系我们|网站地图
城中区法律援助中心电话:8236019  城中区统计违法举报邮箱:czqtjwfjb@163.com