设为首页  |  加入收藏
头条新闻: · 城中警方连续侦破多起案件    2024-05-23     · 城中区召开2024年度建议提案交办会议    2024-05-18     · 城中区举办2024年版权知识竞赛    2024-05-17     · 政协第九届西宁市城中区委员会第五次会议隆重举行    2024-05-15
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>政府信息公开>>法定主动公开内容>>行政执法公开>>通报>>正文

西宁市城中区人民政府办公室关于2023年10月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站公开信息报送情况的通报

2023-11-20 09:14  点击:[] 来源:城中区政府办公室

总寨镇政府、各街道办事处,区政府各部门:

为切实运用好“710”政务督办系统,不断加强区政府网站信息建设,确保各项工作落到实处,现将2023年10月份“710”政务督办系统运行情况、“12345”民生服务热线情况及政府门户网站信息报送情况通报如下:

一、工作开展情况

(一)“710”政务督办系统运行情况。2023年10月,运用“710”政务督办系统交办工作任务47项,按期办结率100%。本月在承办“710”政务督办系统交办的督办事项过程中,大部分单位均能按照时间和要求办结销号,有效发挥系统推动工作落实的“助手”作用,但仍存在以下问题:一是部分单位回复“710”政务督办系统交办任务不及时,导致延期工单居高不下。如:区发展改革和工业信息化局。二是部分单位在报送信息时,不按照统一规范格式回复。如:区城乡建设局。

(二)“12345”民生服务热线情况。2023年10月份“12345”政务服务便民热线共接到转办工单1416件,办结率为100%。“邻里牵手”共接到转办工单81件,办结81件,办结率为100%。

10月,各承办单位对转办的西宁市“12345”政务服务便民热线办理情况总体良好,办理较好的单位有:礼让街街道办事处、区人力资源和社会保障局、区教育局、区医疗保障局。部分单位存在未按期回复,导致延期工单增加,群众满意率较低的问题。如:区委宣传部、南川西路街道办事处、区发展改革和工业信息化局、区财政局、区市场监督管理局、西宁凤凰投资开发有限公司

本月投诉中各部门在“响应率”方面落实不到位,“响应率”分为“退单情况”与“联系反馈”两部分,经过西宁市“12345”政务服务便民热线测算城中区“有诉必应马上办”响应率仅为65.91%。在本月诉求中,社会关注度较高的疑难问题集中在消费维权、人力资源保障企业纠纷2个方面。具体情况如下:

1.消费维权方面。区市场监督管理局在接到投诉后未及时向市民核实具体情况,导致工单多次延期。如:市民在城中区香格里拉美格菲健身房办理3000元健身卡,后因健身房经营不善倒闭,市民健身卡被转让至城中区水井巷商场六楼的英吉姆健身房,市民表示一节课也没上,要求退款。但区市场监督管理局未具体

核实,使该工单延期3次。

2.人力资源保障企业纠纷方面。区发展改革和工业信息化局在接到投诉后未及时与市民进行核实,导致工单延期。如:市民是城中区王府井的员工,于2013年9月在王府井办理工牌共计500元,现王府井工作人员告知市民,带着发票来退卡,市民称发票已找不见,工作人员告知没有发票不让退卡。本月区发展改革和工业信息化局共计受理1件工单,因未及时核实具体情况导致该工单延期1次,重办1次。

(三)政府门户网站公开信息报送情况。2023年10月各镇办、各部门累计报送信息296条,采纳发布137条,采发率46%,本月信息报送数量、质量较上月均有所下降。信息报送中仍存在以下问题:一是部分单位对信息报送工作不够重视、报送信息较少,区自然资源和业局报送数0条区发展改革和工业信息化局、区文体旅游科技局、区医疗保障局报送数仅2条。三是个别单位只报送信息未报送审核表。区文体旅游科技局。四是个别单位报送简报信息时审核不严谨,文章多处出现错别字、语句不通顺等问题。五是部分单位机构概况信息更新滞后,领导信息与实际不相符。六是部分单位未使用最新版审核表。区市场监督管理局、区退役军人事务局、区应急管理局。七是个别单位报送社会救助、养老服务、医疗保险、就业创业等领域信息时未按文件要求的公示日期报送,而是一次上报多月信息。

二、工作要求

(一)提高站位,深化思想认识。各部门各单位要严格对照《西宁市开展党建引领“有诉必应马上办”机制创新工作方案》的总体要求,切实提高思想认识,将人民群众的诉求利益放在第一位,认真履行工作职责,突出真办、实办、精细办,主动接办群众诉求,既要办得成,更要办得快、办得好,积极选派政治过硬、业务熟悉、服务意识强的业务骨干专职负责,必须在督办期限内高质量回复群众诉求。

(二)明确分工,健全工作机制。按照“谁许可谁监管、谁主管谁负责”原则,根据诉求分类、职责分工、管辖权属确定责任主体,形成权责清晰、动态更新的民生诉求事项管理体系,确保民生诉求派单有依据、办理有主体。并落实首接单位负责制,首接单位原则上不得退单,确有异议的先办后议。确保诉求事事有着落、件件有回应。

(三)加强领导,提升报送质量。各部门、各单位要切实加强领导,及时主动提供由本部门、本单位负责组织起草的相关政策文件的解读。及时发送特色亮点及精品信息,提高信息质量,对于各类重要信息,要做到当日拟稿,当日报送,确保重要信息及时在政府门户网站上发布。简报和门户网站审核表需同步报送至信息中心,审核表以照片形式发送邮箱的单位,次月初需将审核表原件报送至信息中心。各单位在报送简报时,审核表标题后需备注简报当月报送期数,月初第一期开始累计到月末最后一期,次月初从第一期开始重新报送,保证与邮箱报送数量标题量一致,同时按照“谁发布、谁负责”的原则,做好信息报送前的审核把关工作。

附件:1.10月城中区“710”政府督办情况统计表

2.10月城中区“12345”民生服务热线投诉情况统计表

3.10月城中区“邻里牵手”微信群投诉情况统计表

4.10月网站公开信息报送情况统计表

西宁市城中区人民政府办公室

2023年11月17日

附件1

10月城中区“710”政府督办情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

延期数(条)

重办条数(条)

1

总寨镇人民政府

1

1

0

0

2

南川东路街道办事处

0

0

0

0

3

南川西路街道办事处

9

9

0

0

4

饮马街街道办事处

0

0

0

0

5

人民街街道办事处

2

2

0

0

6

仓门街街道办事处

2

2

0

0

7

礼让街街道办事处

2

2

0

0

8

南滩街道办事处

5

5

0

0

9

区人力资源和社会保障局

3

3

0

0

10

区发展改革和工业信息化局

0

0

0

0

11

区文体旅游科技局

0

0

0

0

12

区卫生健康局

0

0

0

0

13

区城市管理综合行政执法局

4

4

0

0

14

区市场监督管理局

4

4

0

0

15

区财政局

0

0

0

0

16

区自然资源和林业局

2

2

0

0

17

区城乡建设局

14

14

0

0

18

区教育局

0

0

0

0

19

区民政局

0

0

0

0

20

区司法局

0

0

0

0

21

区农业农村和乡村振兴局

1

1

0

0

22

区应急管理局

2

2

0

0

23

区生态环境局

4

4

0

0

24

区民族宗教事务局

0

0

0

0

25

区审计局

0

0

0

0

26

区统计局

0

0

0

0

27

区市政公用服务中心

1

1

0

0

28

区信访局

0

0

0

0

29

城中公安分局

0

0

0

0

30

区医疗保障局

0

0

0

0

31

区退役军人事务局

0

0

0

0

32

区消防救援大队

0

0

0

0

33

交警二大队

0

0

0

0

34

区税务局

0

0

0

0

35

西宁凤凰投资开发有限公司

0

0

0

0

36

区残联

0

0

0

0

附件2

城中区“12345政务服务便民热线”10月情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

延期数(条)

重办条数(条)

1

区委宣传部

1

1

1

0

2

区委统战部

1

1

0

0

3

区政府办公室

1

1

0

0

4

总寨镇人民政府

103

103

9

1

5

南川东路街道办事处

88

88

4

4

6

南川西路街道办事处

225

225

63

2

7

仓门街街道办事处

19

19

8

1

8

礼让街街道办事处

56

56

0

1

9

饮马街街道办事处

67

67

5

1

10

南滩街道办事处

94

94

3

1

11

人民街街道办事处

17

17

2

0

12

区城乡建设局

173

173

9

5

13

区市场监督管理局

273

273

20

2

14

区城市管理综合行政执法局

72

72

1

1

15

区市政公用服务中心

51

51

0

1

16

区生态环境局

35

35

2

1

17

区教育局

24

24

1

0

18

区人力资源和社会保障局

36

36

1

0

19

区民政局

3

3

0

0

20

区消防救援大队

7

7

0

1

21

区文体旅游科技局

5

5

0

0

22

区卫生健康局

15

15

3

0

23

区发展改革和工业信息化局

1

1

1

1

24

区农业农村和乡村振兴局

1

1

0

0

25

区医疗保障局

10

10

0

0

26

城中公安分局

16

16

1

0

27

区自然资源和林业局

4

4

0

0

28

区政务服务监督管理局

1

1

0

0

29

区财政局

1

1

1

0

30

区残联

2

2

0

0

31

区档案馆

1

1

0

0

32

区司法局

1

1

0

0

33

卓芮投资管理有限公司

1

1

1

0

34

卓芮投资管理有限公司

10

10

3

0

35

净美市政管养有限公司

1

1

0

0

合计

1416

1416

139

23

附件3

城中区“邻里牵手”微信群10月情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

1

总寨镇人民政府

12

12

2

仓门街街道办事处

4

4

3

南川西路街道办事处

6

6

4

礼让街街道办事处

2

2

5

人民街街道办事处

2

2

6

南滩街道办事处

5

5

7

饮马街街道办事处

6

6

8

区市政公用服务中心

1

1

9

城中公安分局

43

43

合计

81

81

附件4

10月网站公开信息报送情况统计表

序号

单位

邮箱报送数

审核表报送数

采纳数

采纳率

1

区政府办公室

20

20

20

100%

2

总寨镇人民政府

12

12

7

58%

3

南川东路街道办事处

13

13

5

38%

4

南川西路街道办事处

17

17

8

47%

5

礼让街街道办事处

28

28

9

32%

6

人民街街道办事处

12

12

5

42%

7

仓门街街道办事处

23

23

7

30%

8

饮马街街道办事处

9

9

3

33%

9

南滩街道办事处

14

14

6

43%

10

区财政局

9

9

3

33%

11

区卫生健康局

18

18

2

11%

12

区发展改革和工业信息化局

2

2

0

0

13

区市场监督管理局

9

9

4

44%

14

区文体旅游科技局

2

0

0

0

15

区民政局

6

6

4

67%

16

区城乡建设局

7

7

4

57%

17

区司法局

5

5

2

40%

18

区医疗保障局

2

2

1

50%

19

区城市管理综合行政执法局

24

24

12

50%

20

区审计局

4

4

1

25%

21

区统计局

4

4

1

25%

22

区农业农村和乡村振兴局

3

3

1

33%

23

区自然资源和林业局

0

0

0

0

24

区应急管理局

6

6

4

67%

25

区生态环境局

13

13

7

54%

26

区人力资源和社会保障局

8

8

6

75%

27

区教育局

10

10

5

50%

28

区退役军人事务局

6

6

3

50%

29

区市政公用服务中心

11

11

7

64%

上一条:西宁市城中区人民政府办公室 关于2023年11月份“710”政务督办系统 运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站 公开信息报送情况的通报 下一条:西宁市城中区人民政府办公室关于2023年9月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站公开信息报送情况的通报

关闭

主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  版权所有:西宁市城中区人民政府
青公网安备 63010302000340 (青ICP备19000483号-1) 政府网站标识码:6301030005
网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:6163883  联系我们|网站地图
城中区法律援助中心电话:8236019  城中区统计违法举报邮箱:czqtjwfjb@163.com