设为首页  |  加入收藏
头条新闻: · 城中警方连续侦破多起案件    2024-05-23     · 城中区召开2024年度建议提案交办会议    2024-05-18     · 城中区举办2024年版权知识竞赛    2024-05-17     · 政协第九届西宁市城中区委员会第五次会议隆重举行    2024-05-15
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>政府信息公开>>法定主动公开内容>>行政执法公开>>通报>>正文

西宁市城中区人民政府办公室关于2023年12月份“710”政务督办系统运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站公开信息报送情况的通报

2024-01-29 09:05  点击:[] 来源:区政府办公室

总寨镇政府、各街道办事处,区政府各部门:

为切实运用好“710”政务督办系统,不断加强区政府网站信息建设,确保各项工作落到实处,现将2023年12月份“710”政务督办系统运行情况、“12345”民生服务热线情况及政府门户网站信息报送情况通报如下:

一、工作开展情况

(一)“710”政务督办系统运行情况。2023年12月,运用“710”政务督办系统交办工作任务39项,按期办结率100%。本月在承办“710”政务督办系统交办的督办事项过程中,大部分单位均能按照时间和要求办结销号,有效发挥系统推动工作落实的“助手”作用。

(二)“12345”民生服务热线情况。2023年12月份“12345政务服务便民热线”共接到转办工单1232件,办结1232件,办结率为100%。“邻里牵手”共接到转办工单120件,办结120件,办结率100%。本月市级“12345”抽查回访564件,响应563件、解决526件、满意497件、基本满意41件。响应率99.82%,环比上升3.37%;解决率93.26%,环比下降2.3%;满意率95.39%,环比上升3.6%。综合得分为94.31,位列五区两县第五,解决率、满意率分值较低,排名靠后。

在本月诉求中,社会关注度较高的疑难问题集中在供暖需求、消费维权,城市管理等方面。其中供暖投诉245件,消费维权投诉113件,城市管理投诉81件。具体情况如下:

供暖需求方面:主要反映供暖不热,室内温度较低。如:南川西路香格里拉小区、南川西路百韵华居、南川东路同心家园小区、人民街悦玺公寓、总寨麒麟名都、南山路36号院、南滩群星警苑等小区。

消费维权方面:主要反映装修质量、培训机构退费、医疗美容收费未明码标价、停车场收费不合理等问题。:(1)西大街浩运大厦百家居装饰有限公司与市民签订的装修合同中约定质保期为十年,但质保期间家中出现水池漏水、墙面开裂等现象,多次联系百家居公司进行处理,拖延至今未解决。(2)市民于2023年4月在恒企会计培训机构缴纳培训费2489元,但该机构一直未开课,市民要求退费,与机构负责人多次协商未果。(3)璞华医疗美容有限公司对美容项目未做明确标价。(4)市民将车辆停放在城中区王府井百货A馆地下停车场内,停车时长不到5分钟,仍被收取10元,且没有公示张贴收费标准,市民认为不合理。

城市管理方面:主要反映占道经营、公共临时停车场收费混乱、商铺噪音扰民等问题。如:(1)麒麟名都占道经营。(2)省中医院附近公共临时停车场收费人员多收停车费。(3)花园南北街及东西南北大街沿线的商铺经常存在车辆喇叭噪音扰民现象。

从市级“12345”抽查我区“三率”得分情况看,12月办理较好的单位有:南滩街道办事处、饮马街街道办事处、礼让街街道办事处、区人力资源和社会保障局、区卫生健康局、区医疗保障局。办理较差的单位有:南川西路街道办事处、区城乡建设局、区市场监督管理局。

具体原因为:一是各承办部门办理投诉不认真,回复简单,所投诉问题未得到解决,导致回访时市民对处理结果不满意,“解决率”“满意率”得分较低。

二是针对群众反映诉求中短时间难以解决的投诉件,按照《西宁市开展党建引领“有诉必应马上办”机制创新工作方案》中挂账率不得超过5%的要求,实行难度较大,仍需申请延长办理时限。

(三)政府门户网站公开信息报送情况。2023年12月各镇办、各部门累计报送信息281条,采纳发布141条,采发率50%,本月信息报送数量较上月有所下降。信息报送中仍存在以下问题:一是部分单位对信息报送工作不够重视、报送信息较少,自然资源和业局报送数为0条区城乡建设局、区民政局报送数为1条区发展改革和工业信息化局、区生态环境局、区退役军人事务局报送数为2条。二是个别单位报送简报信息时审核不严谨,文章多处出现错别字、字词重复、语句不通顺等问题。三是个别单位未按要求报送简报信息,邮箱与审核表标题不一致、简报序号错误。南川东路街道办事处、礼让街街道办事处、区财政局、区司法局、区审计局、区应急管理局、区文体旅游科技局、区退役军人事务局。四是部分单位一次上报多条信息,信息失去时效性导致无法采纳发布。如区卫生健康局。五是部分单位在上报财政预决算报表时,审核不仔细,文章发布后多次进行更改替换,导致工作重复,效率不高。六是各单位上报政务公开信息内容滞后,未按规定的时间报送,一次上报多月信息。

二、工作要求

(一)提高政治站位,深化思想认识。各部门各单位要严格按照《西宁市开展党建引领“有诉必应马上办”机制创新工作方案》的总体要求,切实提高思想认识,将人民群众的利益诉求摆在第一位,认真履行工作职责,不断完善“诉求汇总、分类处置、统一协调、各方联动、限时办理”的闭环工作机制,严格实行24小时无缝值班值守,实现即接、即转、即办,在全区形成上下联动、左右贯通,无缝隙、全覆盖的热线服务和诉求办理网络,切实加强领导,安排专职人员及时主动提供本单位、本部门组织起草的政策文件解读。

(二)明确职责分工,健全工作机制。按照“谁许可谁监管、谁主管谁负责”原则,根据诉求分类、职责分工、管辖权属确定责任主体,形成权责清晰、动态更新的民生诉求事项管理体系,确保民生诉求派单有依据、办理有主体。严格落实首接单位负责制,首接单位原则上不得退单,确有异议的先办后议,确保诉求事事有着落、件件有回应。及时报送特色亮点及精品信息,提高信息质量,对于各类重要信息,要做到当日拟稿、当日报送,确保及时在政府门户网站上发布。建议各单位固定一名专职信息报送人员,避免出现网站信息报送流程不清楚、当月审核表或简报未上报等情况

认真处理回复,提升群众满意率。针对“三率”得分不高的问题,区政府办公室起草了《城中区党建引领“有诉必应马上办”“三率”提升工作措施》,成立城中区党建引领“有诉必应马上办”领导小组,确保民生诉求派单有依据、办理有主体。同时,制定领导包保诉求机制,所有诉求由承办单位主要负责人包保,疑难复杂诉求由分管县级领导包保解决,推动群众诉求既要办得成,更要办得快、办得好,确保“响应率”“解决率”“满意率”有效提高,区县评比排名不断提升。简报和门户网站审核表需同步报送至信息中心,审核表以照片形式发送邮箱的单位,次月初需报送将审核表原件;各单位报送简报时,审核表标题后需备注简报当月报送期数,月初第一期开始累计到月末最后一期,次月初从第一期开始重新报送,保证与邮箱报送数量标题量一致,同时按照“谁发布、谁负责”的原则,做好信息报送前的审核把关工作。

附件:1.12月城中区“710”政府督办情况统计表

      2.关于12月份全区党建引领“有诉必应马上办”情况

统计表

      3.城中区“邻里牵手”微信群12月情况统计表

      4.12月网站公开信息报送情况统计表

西宁市城中区人民政府办公室

2024年1月15日

附件1

12月城中区“710”政府督办情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

延期数(条)

重办条数(条)

1

总寨镇人民政府

6

6

0

0

2

南川东路街道办事处

6

6

1

0

3

南川西路街道办事处

10

10

0

0

4

饮马街街道办事处

5

5

0

0

5

人民街街道办事处

4

4

0

0

6

仓门街街道办事处

5

5

0

0

7

礼让街街道办事处

5

5

0

0

8

南滩街道办事处

5

5

0

0

9

区人力资源和社会保障局

2

2

0

0

10

区发展改革和工业信息化局

6

6

0

0

11

区文体旅游科技局

1

1

0

0

12

区卫生健康局

0

0

0

0

13

区城市管理综合行政执法局

3

3

0

0

14

区市场监督管理局

6

6

0

0

15

区财政局

3

3

0

0

16

区自然资源和林业局

7

7

0

0

17

区城乡建设局

12

12

1

1

18

区教育局

2

2

0

0

19

区民政局

0

0

0

0

20

区司法局

1

1

0

0

21

区农业农村和乡村振兴局

1

1

0

0

22

区应急管理局

1

1

0

0

23

区生态环境局

5

5

0

0

24

区民族宗教事务局

0

0

0

0

25

区审计局

0

0

0

0

26

区统计局

0

0

0

0

27

区市政公用服务中心

2

2

0

0

28

区信访局

0

0

0

0

29

城中公安分局

1

1

0

0

30

区医疗保障局

0

0

0

0

31

区退役军人事务局

0

0

0

0

32

区消防救援大队

0

0

0

0

33

交警二大队

0

0

0

0

34

区税务局

2

2

0

0

35

西宁凤凰投资开发有限公司

0

0

0

0

36

区残联

0

0

0

0

附件2

关于12月份全区党建引领“有诉必应马上办”情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

市“12345”12月抽查不满意及未解决投诉(条)

1

区委统战部

1

1

0

2

总寨镇政府

63

63

3

3

南川东路街道办事处

69

69

3

4

南川西路街道办事处

229

229

14

5

仓门街街道办事处

38

38

1

6

礼让街街道办事处

41

41

1

7

饮马街街道办事处

58

58

3

8

南滩街道办事处

124

124

3

9

人民街街道办事处

39

39

2

10

区财政局

2

2

0

11

区城乡建设局

101

101

5

12

区市场监督管理局

181

181

6

13

区城市管理综合行政执法局

54

54

1

14

区退役军人事务局

2

2

0

15

区政务服务监督管理局

1

1

0

16

区市政公用服务中心

29

29

0

17

区生态环境局

20

20

1

18

区教育局

37

37

1

19

区人力资源和社会保障局

68

68

1

20

区民政局

3

3

0

21

区消防救援大队

6

6

0

22

区文体旅游科技局

7

7

0

23

区卫生健康局

11

11

1

24

区发展改革和工业信息化局

3

3

0

25

区农业农村和乡村振兴局

2

2

0

26

区医疗保障局

21

21

0

27

区城中公安分局

6

6

0

28

区自然资源和林业局

1

1

0

29

区应急管理局

2

2

0

30

区妇联

1

1

0

31

区档案馆

1

1

0

32

卓芮投资公司

3

3

0

33

西宁凤凰投资开发有限公司

7

7

0

34

净美市政管养有限公司

1

1

0

合计

1232

1232

46

附件3

城中区“邻里牵手”微信群12月情况统计表

序号

单位

本月投诉(条)

办结投诉(条)

1

总寨镇政府

16

16

2

仓门街街道办事处

1

1

3

南川西路街道办事处

9

9

4

礼让街街道办事处

2

2

5

人民街街道办事处

2

2

6

南滩街道办事处

9

9

7

饮马街街道办事处

6

6

8

南川东路街道办事处

2

2

9

区城乡建设局

1

1

10

区市场监督管理局

2

2

11

城中公安分局

70

70

合计

120

120

附件4

12月政府门户网站公开信息报送情况统计表

序号

单位

邮箱报送数

审核表报送数

采纳数

采纳率

1

区政府办公室

24

24

24

100%

2

总寨镇政府

36

36

19

53%

3

南川东路街道办事处

4

4

1

25%

4

南川西路街道办事处

13

13

5

38%

5

礼让街街道办事处

22

22

7

32%

6

人民街街道办事处

10

10

3

30%

7

仓门街街道办事处

21

21

11

52%

8

饮马街街道办事处

9

9

3

33%

9

南滩街道办事处

18

18

6

33%

10

区财政局

3

3

1

33%

11

区卫生健康局

21

21

7

33%

12

区发展改革和工业信息化局

2

2

0

0

13

区市场监督管理局

11

11

5

45%

14

区文体旅游科技局

6

6

4

67%

15

区民政局

1

1

1

100%

16

区城乡建设局

1

1

1

100%

17

区司法局

5

5

3

60%

18

区医疗保障局

6

6

3

50%

19

区城市管理综合行政执法局

17

17

9

53%

20

区审计局

3

3

1

33%

21

区统计局

4

4

2

50%

22

区农业农村和乡村振兴局

4

4

2

50%

23

区自然资源和林业局

0

0

0

0

24

区应急管理局

8

8

3

38%

25

区生态环境局

2

2

1

50%

26

区人力资源和社会保障局

7

7

7

100%

27

区教育局

8

8

5

62%

28

区退役军人事务局

2

2

1

50%

29

区市政公用服务中心

13

13

6

46%

上一条:西宁市城中区人民政府办公室关于2024年2月份市政府公开电话工作情况的通报 下一条:西宁市城中区人民政府办公室 关于2023年11月份“710”政务督办系统 运行、“12345”民生服务热线及政府门户网站 公开信息报送情况的通报

关闭

主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  版权所有:西宁市城中区人民政府
青公网安备 63010302000340 (青ICP备19000483号-1) 政府网站标识码:6301030005
网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:6163883  联系我们|网站地图
城中区法律援助中心电话:8236019  城中区统计违法举报邮箱:czqtjwfjb@163.com